LadyVu.com

Сосудорасширяющие препараты для головного мозга

сосудорасширяющие препараты для головного мозга

Негативные возрастные изменения в организме человека во многом связаны с изнашиванием сосудистой системы. С годами сосуды зашлаковываются, проток в них становится уже, стенки теряют эластичность.

Для чего головному мозгу нужны сосудорасширяющие препараты?

Наиболее страдает от патологических изменений в организме головной мозг, при этом наблюдаются:

Недостаток кровоснабжения отделов мозга влечет гибель клеток или их неправильное функционирование. Последствия неблагоприятных изменений – гипертония и атеросклероз.

Сосудорасширяющие средства для головного мозга

Основная фармакологическая направленность сосудорасширяющих средств – улучшить кровоснабжение головного мозга. Сосудорасширяющие препараты для головного мозга увеличивают просвет артерий, восстанавливают нормальный кровоток, способствуя активизации обменных процессов в мозговых структурах. Рассмотрим, какие сосудорасширяющие лекарства для головного мозга популярны в настоящее время.

Папаверина гидрохлорид

Препарат применяется в терапии уже многие десятилетия, но до сегодняшнего дня входит в число наиболее востребованных спазмолитиков. Сосудорасширяющее средство для головного мозга производится в виде таблеток и раствора для подкожных инъекций. Обычно Папаверин применяется в комплексе с Дибазолом, никотиновой кислотой, Фенобарбиталом или Платифиллином.

Таблетки Глицин

Лекарство оказывает благотворное воздействие на кровеносные сосуды и состояние нервной системы посредством урегулирования мозговых функций.

Кавинтон или Винпоцетин

Это производное алкалоида садового растения барвинок. Действующее вещество является спазмолитиком, расслабляющим сосуды мозга и обеспечивающим нервные клетки полноценным питанием. Кавинтон имеет минимальное количество противопоказаний, но применять его рекомендуется после консультации с лечащим врачом. Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для внутривенных инъекций. Специалисты считают, что лекарственное средство лучше применять капельно, по индивидуально назначенной схеме.

Циннаризин и Нимодипин

Препараты предназначены для коррекции сосудистых нарушений. Сосудорасширяющие таблетки для головного мозга, относящиеся к группе антагонистов кальция, увеличивают проток артерий, и действенны, в первую очередь, в отношении мозговых сосудов. При выраженном атеросклерозе и развивавшейся ишемии неврологи и кардиологи советуют делать сосудорасширяющие уколы для головного мозга курсом Нимодипина.

Авамигран

Это комбинированный препарат в виде таблеток назначается при нарушении тонуса кровеносных сосудов и мигренях, а также снижении внимания, ухудшении памяти.

Инстенон

Фармакологическое воздействие препарата Инстенон складывается из эффектов отдельных лекарственных веществ: этамиван, этофиллин и гексобендин. Лекарственное средство способствует снижению спазмов, расширяет проток сосудов, улучшает метаболические процессы в головном мозге.

Ксантинола никотинат

Данный препарат также предназначен для улучшения мозгового кровообращения. Лекарство рекомендуется к применению в послеоперационный период при удалении мозговых опухолей, а также при травмах мозга.

сосудорасширяющие таблетки для головного мозга

Для поддержания тонуса сосудов и сохранения их эластичности необходимо регулярно принимать витаминные комплексы с витаминами Р и С. Самым известным фармакологическим средством, содержащим данные витамины, считается Аскорутин. Полезны для сосудов минералы:

  • калий;
  • кремний;
  • селен.

Прием БАДов, имеющих в составе данные элементы, способствует укреплению сосудистых стенок.

Видео: Серотонин

Видео: таня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сосудорасширяющие препараты для головного мозга