LadyVu.com

Можно ли забеременеть после месячных?

ДевушкаИногда новость о беременности для женщины оказывается совершенно неожиданной, особенно беременность после месячных. Даже при предохранении, методы контрацепции, исключая применение гормональных контрацептивов и операции, не дает стопроцентного результата. Современная медицина и новейшие технологии, предлагают много препаратов и способов защиты от нежелательной беременности. Но некоторым женщинам по ряду причин, противопоказано применение того или иного вида контрацепции. Например, кормящим мамам нельзя применять гормональные препараты, при ряде гинекологических заболеваний противопоказано применение внутриматочных спиралей и колпачков.

Некоторые женщины до сих пор используют как способ предохранения от незапланированной беременности метод, основанный на подсчете календарных дней или так называемый ритм - метод. Регулирование беременности таким способом имеет определенное значение. Предупреждение беременности может способствовать воздержание от половых сношений в период овуляции и в течение нескольких дней после предполагаемого срока созревания и разрыва фолликула. В связи со сложностью определения точного срока овуляции рекомендуется воздержание с 9-11-го до 19-20 дня месячного цикла при его продолжительности в 28 дней. При точном соблюдении режима успех достигается в большинстве случаев.

Для применения ритм – метода важно, чтобы у женщины был регулярный цикл, обязательно соблюдение строгой дисциплины и аккуратности. После овуляции, яйцеклетка жизнеспособна в течение  двух – трех дней, а мужские половые клетки жизненно  активны в течении пяти – семи дней. В итоге в течении семи – восьми дней наиболее повышена вероятность возникновения беременности. Но случается, что  такой метод предохранения не срабатывает.  Поэтому многих женщин волнует вопрос, можно ли забеременеть во время месячных?

Для того чтобы разобраться в вопросе возникновения беременности после месячных, нужно иметь представление о циклических изменениях в матке и яичниках.

Физиологические изменения в матке и яичниках

Процессу оплодотворения и внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую  матки претерпевают очень сложные, циклически повторяющиеся метаморфозы, способствующие возникновению в организме женщины беременности. Это и есть менструальный цикл, который отсчитывается с первого дня настоящей менструации до первого дня следующей. У большинства женщин этот цикл имеет длительность 28 дней, у некоторых 21 или 30- 35 дней.  Этим периодичным изменениям в организме больше всего подвержены  яичники и слизистая матки. Все фазы менструального цикла регулируются и происходят под влиянием гормонов, вырабатывающихся гипофизом. 

Под их влиянием  в яичниках происходят циклично повторяющиеся изменения, которые разделяют  на следующие фазы:

  • 1) фолликулярная фаза- при наступлении которой происходит процесс развития и созревания фолликула, с последующим его разрывом;
  • 2) лютеиновая фаза, в ходе которой образуется и созревает желтое тело.

Созревание фолликула происходит в первую половину цикла, если это 28 -  дневный цикл, то он развивается за 14 дней, а при 21- дневном – за 9-11 дней. При этом размеры яйцеклетки возрастают в 5-6 раз.

В конце этого периода наступает овуляция, при которой созревший фолликул разрывается и выходит созревшая яйцеклетка. Она в свою очередь попадает в брюшную полость и далее в маточную трубу. При цикле в 28 дней, она наступает примерно на 14 день, при 21 дневном – немного быстрее, что является самым благоприятным временем для оплодотворения.

В лютеиновую фазу, в том месте, где разорвался созревший фолликул, начинает образовываться желтое тело. Оно продуцирует гормон – прогестерон. Желтое тело активно функционирует 14 дней при цикле в 28 дней и занимает оставшуюся половину менструального цикла, от овуляции до появления менструальных выделений.

Незадолго до начала менструации гормональная активность желтого тела уменьшается. Если произошло оплодотворение яйцеклетки, желтое тело активно функционирует и растет на протяжении первого триместра беременности. Под влиянием гормонов яичника, происходят ритмичные, повторяющиеся изменения сократительной способности, возбудимости и кровообращения в матке.

Циклические изменения в матке, как и яичниках продолжаются в течении 28 дней (реже 21 и 30-35 дней). Они тоже имеет несколько фаз: фаза, проявляющаяся маточным кровотечением и отторжением слизистой оболочки матки, фаза восстановления слизистой, фаза пролиферации, когда слизистая оболочка матки гипертрофируется и фаза секреции, совпадающая с развитием желтого тела. В это время слизистая максимально готова к принятию оплодотворенной яйцеклетки.

Возможна ли беременность после месячных?

Мама с ребенкомНаступление беременности после месячных возможно, но в очень редких случаях. Большую роль играют  индивидуальные особенности организма женщины,  длительность её менструального цикла и др. Ведь недаром изобретают медицинские препараты, предохраняющие от нежелательной беременности, в противном случае можно было бы пользоваться календарным способом. Даже при регулярном менструальном цикле, по каким- либо причинам может произойти сбой. На это могут повлиять стрессовые ситуации, гормональные нарушения. В таком случае яйцеклетка созревает значительно раньше предполагаемого срока и при благоприятной ситуации, может наступить беременность после месячных.

Шансы забеременеть после месячных высоки у тех женщин, у которых нерегулярный менструальный цикл. При этом раньше происходит созревание фолликула и овуляция, чем при цикле продолжительностью в 28 дней, примерно на 10 -12 день. В этом случае повышается возможность зачатия сразу после менструации.
Причиной может быть не только  индивидуальный цикл женщины, когда овуляция происходит значительно раньше, но и высокая жизнеспособность сперматозоидов. Давно известно, что сперматозоиды жизненно активны в течении нескольких дней (по известным данным их жизнеспособность сохраняется до 5-6 дней). И если происходит встреча преждевременно созревшей яйцеклетки с таким сперматозоидом забеременеть после месячных возможно, а сперматозоид сохранил до тех пор свою активность, забеременеть после месячных возможно.

Ответ на вопрос: «Можно ли забеременеть после месячных?», будет утвердительным. И нужно всегда помнить, что беременность и рождение малыша, который не были запланированными заранее, не как не хуже планового. Ведь большому количеству женщин, у которых нет проблем со здоровьем, приходиться прилагать немало усилий, чтобы наступила долгожданная беременность. А для Вас это явилось подарком судьбы, а от таких подарков никогда не отказываются!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли забеременеть после месячных?