LadyVu.com

Как забеременеть после месячных?

как забеременеть после месячныхДовольно часто, особенно молодых девушек, интересует вопрос относительно того, можно ли забеременеть сразу после прошедших накануне месячных, и как это может произойти. Попробуем на него ответить, рассмотрев, в первую очередь, особенности менструального цикла.

Когда может наступить зачатие?

Для начала необходимо сказать, что сам цикл состоит из 3 фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой.

1 и 3 фазы по продолжительности между собой примерно равны. Самой короткой является овуляторная, в которую в организме женщины и может произойти зачатие. Именно в этот период из фолликула выходит в полость брюшины созревшая яйцеклетка, которая готова оплодотворяться. Происходит дынный процесс примерно в средней части цикла, на - 14-16 день.

Если за 1-2 суток оплодотворение не наступило, то яйцеклетка погибает. Вторая половина менструального цикла характеризуется подготовкой эндометрия к внедрению в него плодного яйца. Однако такое происходит, только если оплодотворение наступило. В противном случае наблюдается выделение погибшей яйцеклетки вместе с кровью и частицами эндометрия наружу.

Как и почему можно забеременеть практически сразу после месячных?

Рассмотрев вкратце особенности менструального цикла, можно сделать вывод, что забеременеть после менструации с физиологической точки зрения, нельзя. Однако на практике такое может случаться. Врачи на это дают следующее объяснение.

Все дело в том, что не у всех представительниц прекрасного пола менструальный цикл составляет 28 дней, а количество дней, на протяжении которых наблюдаются кровянистые выделения, равно 3-5. Есть девушки, у которых цикл составляет 25 дней, а продолжительность выделений - 7 дней. В таких ситуациях овуляция, которая в норме должна наблюдаться в середине цикла, происходит уже на 10 день, т.е. буквально спустя 3 дня после окончания месячных.

Также стоит отметить, что в наступлении беременности после менструации могут быть виноваты и сперматозоиды, жизнеспособность которых достигает 5-7 дней. Говоря другими словами, если у женщины, с описанными выше особенностями цикла, имел место половой акт накануне месячных, то вполне вероятно, что при задержке последующей менструации она может узнать о своей беременности. Это и объясняет тот факт, как можно быстро забеременеть практически сразу после месячных.

Если же говорить о том, на какой день после месячных можно забеременеть, то, как правило, это 14-19 день цикла. Именно в такие временные промежутки возможно зачатие. Однако еще раз хотим напомнить, что такое явление может быть только у девушек с коротким менструальным циклом и у тех, продолжительность выделений у которых составляет 7 дней.

В тех случаях, когда женщина хочет ребенка, она без труда может использовать данные особенности физиологии своего организма и забеременеть сразу после месячных. Для этого достаточно на 1-2 дня до предполагаемой даты менструации иметь половой контакт. Это и есть ответ для многих женщин на вопрос относительно того, как правильно забеременеть после прошедших месячных.

как правильно забеременеть после месячныхТаким образом, подводя итог всему вышесказанному, еще раз необходимо выделить те факторы, которые оказывают непосредственное влияние на зачатие после месячных:

  • нерегулярный менструальный цикл-
  • цикл 21 день и меньше;
  • продолжительность менструальных выделений 7 дней и более;
  • одновременная овуляция сразу нескольких яйцеклеток, которые выходят в брюшную полость поочередно.

Учитывая данные особенности женской физиологии, девушки смогут без труда спланировать наступление беременности или, напротив, предупредить ее при нежелании.

Видео: Когда можно забеременеть после месячных?

Видео: забеременеть сразу после месячных

Видео: Какая вероятность забеременеть после месячных?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как забеременеть после месячных?