LadyVu.com

Киста яичника - что это такое?

С того времени как стало распространено ультразвуковое исследование, гинекологи все чаще стали ставить диагноз киста яичника. Ранее диагностировать кисту было сложно, так как она может протекать бессимптомно, редко имеет большие размеры и не приводит к серьезным осложнениям. Конечно, эти признаки относятся к функциональным кистам. Существуют виды кист, которые могут озлокачествляться или являются признаком эндометриоза. Они не так безобидны, но в тоже время их лечение является очень эффективным.

Киста – это всегда полость, заполненная жидкостью. В данном случае, она расположена в яичнике. Обычно кисты небольшого размера в диаметре до 1-2 см. Крупные кисты являются поводом для проведения дополнительных исследований.

Все кисты яичника можно условно разделить на три большие группы:

  1. Функциональные кисты (образуются в результате физиологических процессов в яичнике или в из-за гормональных нарушений).
  2. Дизонтогенетические кисты (возникают при нарушении развития тканей - дермоидная киста яичника).
  3. Кисты-опухоли (могут быть доброкачественными и злокачественными).

Определить вид кисты можно только после продолжительного обследования, поэтому при появлении подозрительных жалоб со стороны половой системы надо обязательно обращаться к врачу.

Причины появления кисты яичника

Чаще всего у женщин обнаруживают функциональные кисты. Они также бывают нескольких видов. Самая распространенная  - это киста яичника фолликулярная. Возникает она под влиянием гормональных проблем, стресса, простудных заболеваний. Характеризуется тем, что на месте лопнувшего фолликула появляется не желтое тело, а киста. То есть бывший фолликул заполняется жидкостью (чаще всего кровью из вен) и некоторое время присутствует на поверхности яичника. Подобные кисты редко вызывают симптомы и являются диагностической находкой во время УЗИ. В течение нескольких менструальных циклов они постепенно уменьшается в размерах и со временем полностью рассасываются.

К функциональным кистам относят кисты желтого тела. Механизм образования тот же, но на месте лопнувшего фолликула сначала образуется желтое тело, а потом уже оно заполнится жидкостью. Если подобные кисты большого размера, то могут появиться симптомы кисты яичника (боль внизу живота справа или слева). В основном они также протекают бессимптомно.

Более серьезные проблемы могут вызывать эндометриоидные кисты. Возникают они из-за гормональной дисфункции, при частых выкидышах, абортах и при неправильной работе иммунной системы. Лечение специфическое, так как  эндометриоидная киста яичника без специальных препаратов самостоятельно не исчезнет. При крупных кистах требуется хирургическая лапароскопическая операция.

Отдельно следует выделить поликистозоподобный яичник. Во время УЗИ выявляется картина, характерная для поликистоза яичника, но при этом доктор не находит характерных жалоб и изменений в анализах, необходимых для СПКЯ. Киста яичника причины возникновения в таких случаях могут быть гормональные, но проблемы связаны не с женскими гормонами, а с щитовидной железой или гипофизом (гипотиреоз, гигантизм).

Если есть подозрение на то, что киста недоброкачественная, то следует провести биопсию. Только этот метод позволит выяснить природу кисты и назначить соответствующее лечение.

Симптомы

Существует два варианта течения кисты яичника: бессимптомное и с наличием жалоб. Если у женщины уже выявили бессимптомную кисту, то она должна внимательно прислушиваться к своему здоровью и своевременно обследоваться, особенно при появлении жалоб. Если же киста яичника симптомы присутствуют с самого начала заболевания, то следует предпринять меры для её лечения. Обычно пациентки говорят о том, что их беспокоят:

  • Боль внизу живота (может быть тянущей, а может быть интенсивной, тогда стоит вызвать бригаду «скорой помощи»).
  • Нерегулярные месячные (признак гормональных нарушений).
  • Болезненные менструации (эти признаки кисты яичника более характерны для эндометриоидной кисты).
  • Болезненные ощущения, которые усиливаются во время полового акта или физической активности.
  • Бесплодие.

Если киста яичника большая, то могут быть осложнения. Они сопровождаются ухудшением состояния, сильной болью, которая может отдавать в прямую кишку, рвотой, повышением температуры, дисфункциональным кровотечением. При появлении таких жалоб надо обязательно обратиться к врачу. Если нет возможности или не позволяет состояние, то стоит вызвать «скорую помощь».

Диагностика

Существует несколько методов диагностики, чтобы выяснить есть ли киста яичника. Для начала следует сказать, что каждая женщина должна хотя бы раз в год посещать гинеколога и делать УЗИ органов малого таза. Это позволит своевременно выявлять проблемы и устранять их посредством минимального вмешательства. Наиболее распространенные методы диагностики:

  • Ультразвуковое исследование, лучше трансвагинальное, так как оно более информативно. Этот метод поможет отличить функциональные кисты от опухолей, потому что они различной плотности. Еще этот метод позволяет заподозрить кисту яичника причины которой не известны.
  • Компьютерная томография. Чаще всего выполняется в тяжелых диагностических случаях с подозрением на рак.
  • Лапароскопическая операция, которая нужна для диагностики и одновременного лечения. Этот метод наиболее эффективный в связи с тем, что появляется возможность рассмотреть кисту, взять материал на исследование или провести удаление кисты яичника.
  • Анализ на маркер СА-125. Это лабораторное исследование, которое проводится для диагностики рака яичников. Его выполняют при кистах, если появляется такое подозрение.
  • Гормональный статус. Если киста сопровождается жалобами и не проходит в течение двух-трех месяцев, то имеет смысл пройти обследование у эндокринолога.
  • Выявление беременности. После зачатия образуется на яичнике желтое тело беременности, которое тоже может приносить неудобства. Но оно необходимо для нормального вынашивания ребенка. Его лечить нет необходимости.
  •  Пункция заднего свода влагалища. Проводится при наличии болей и если есть подозрение, что киста яичника разорвалась.

Беременность и киста яичника

Многие женщины узнают о кисте яичника во время обследования по поводу бесплодия. В таких случаях кисты являются признаком гормонального расстройства, которое приводит к проблемам зачатия. Эти кисты чаще относятся к функциональным, то есть при восстановлении уровня гормонов они самостоятельно исчезают. Поэтому лечение кисты яичника специального не требуется. Но если киста эндометриоидная и сопровождается бесплодием, то лекарственные препараты не всегда помогают. Иногда требуется хирургическое вмешательство для того, чтобы её ликвидировать.

Многие беременные женщины во время УЗИ обследования выясняют, что у них есть киста. В таких случаях речь идет о кисте желтого тела. Она безопасна и не вызывает осложнения во время беременности. Также если зачатие происходит на фоне функциональной кисты, то это тоже не является поводом для беспокойства. Но иногда беременность и киста яичника плохо сочетаются. Обычно тогда речь идет о кистах, склонных к малигнизации. Или при кистах, которые могут осложниться кровотечением или перекрутом ножки кисты.

Лечение

После диагностики кисты надо разобраться в том, какую она представляет опасность для здоровья и в чем её причина. Простые функциональные кисты проходят во время применения гормональных контрацептивов. Поэтому при кистах яичника лечение обычно протекает очень быстро. Если речь идет о более серьезных кистах, то иногда требуется даже хирургическое вмешательство.

При кистах большого размера, то есть более 10 см, и при эндометриоидных кистах гинекологи предлагают операцию - лапароскопия кисты яичника. Этот метод относится к малоинвазивным, так как не требует полостного разреза. У девушки остается несколько маленьких шрамов, которые появляются во время прокола передней брюшной стенки. Иногда к такому методу лечения прибегают при длительных функциональных кистах, если они существуют более 3 месяцев.

Так как кисты могут возникать на фоне воспаления, то иногда лечение кисты яичника народными средствами оказывается очень полезным. Можно принимать лекарственные травы, которые улучшают кровообращение в половых органах и устраняют воспаление. Хорошо помогают  полынь горькая, почки березовые, алоэ. Существует много рецептов, полезных в таких случаях.

При выборе метода лечения всегда надо полагаться на своего доктора, так как он сможет оценить всю ситуацию и подобрать необходимые препараты. Поэтому вопрос - как лечить кисту яичника, надо задавать не своим подругам, а квалифицированному специалисту. Тогда будет шанс на полное выздоровление и рождение здорового ребенка.

Видео: Фолликулярная киста яичника

Видео: Лапароскопия: мой опыт | Эндометриоз и киста яичников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста яичника - что это такое?