LadyVu.com

Что такое цервицит?

Цервицит – это воспаление шейки матки, той ее части, которая выступает во влагалище. Как и многие другие заболевания, цервицит бывает острым и хроническим.
Как правило, это заболевание в своей основе имеет инфекционный агент. При этом будут наблюдаться признаки воспалительного процесса в шейке матки.

Цервицит шейки матки – заболевание очень распространенное, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с ним. Это касается острого процесса. А вот в случае, когда женщина не получала никакого лечения по поводу воспаления, или же это лечение было неадекватным, или же существовали другие сопутствующие заболевания половых органов, то процесс обычно переходит в хронический, и бороться  с ним становится очень непросто.

Причины

Причин возникновения цервицита существует много. Приведем лишь некоторые, наиболее значимые в его возникновении.

  • Инфекции половых органов. Сюда можно отнести заболевания, передающиеся половым путем, или ЗППП, такие как, гонорея, трихомониаз, хламидиоз. А также немаловажную роль в развитии воспаления шейки матки играют герпетическая генитальная инфекция, вирус папилломы человека, кандидоз, или молочница.
  • Травмирующие факторы, воздействующие на шейку матки. К этому виду можно отнести частые половые акты, а также частое использование тампонов во время менструаций. Эти факторы травмируют влагалищную часть шейки матки, в результате чего она становится более восприимчивой к различным инфекционным агентам.
  • Наиболее часто развитие цервицита наблюдается у женщин, рано начавших половую жизнь, когда половые органы до конца не сформированы, а также девушки, часто меняющие сексуальных партнеров или имеющих их больше одного. Сюда же можно отнести тех женщин, которые имели в прошлом вагинальные заболевания.
  • К еще одному типу травмирующих агентов можно отнести механическое повреждение шейки матки, которое наблюдается при проведении диагностического выскабливания матки или при аборта, когда шейку матки искусственно расширяют специальным инструментарием. Кроме того, здесь же выделяют установку внутриматочной спирали, как средство защиты от нежелательной беременности.

Симптомы цервицита

Цервицит может протекать в двух вариантах. Первый – бессимптомно, второй – с проявлением клинической симптоматики.
Симптомы цервицита весьма характерны для того, чтобы выставить правильный диагноз.
При остром цервиците наблюдаются неприятные болезненные ощущения внизу живота. При этом характерным признаком воспалительного процесса являются выделения из половых органов женщины. Они, как правило, обильные, имеют гнойное содержимое и неприятный запах.

При этом наблюдается зуд гениталий, а в некоторых случаях появляется кровотечение. Очень частым симптомом цервицита являются кровянистые выделения во время или сразу после полового акта. Также коитус становится для женщины настоящим испытанием из-за болезненности. Боль может возникать во время фрикций, или же появляться в пояснице во время секса.

Если же острый цервицит имеет тяжелое протекание, то возможно наблюдение повышения температуры тела, появление головокружения, тошноты или рвоты.
Хронический цервицит возникает на фоне острого или же после бессимптомного течения первичного заболевания. К его признакам можно отнести появление постоянных мутных выделений из половых путей, уменьшение зуда и отека половых органов. Однако, неприятные ощущения сохраняются и приносят женщине дискомфорт.

Диагностика

Когда диагностируется цервицит шейки матки – самое главное не допустить перехода острого процесса в хронический цервицит. Именно поэтому так необходимы плановые профилактические методы исследования женщин у гинеколога.
Зачастую цервицит никак себя не проявляет. Однако, его можно обнаружить на профилактических осмотрах. Но как бы он не проявлялся, каждый раз делают одни и те же исследования.

  1. Первое, и самое главное, исследование женщины – сбор анамнеза и детализация жалоб. При это следует обращать внимание на самые незначительные жалобы, такие как, выделения из половых путей, но такие необходимые для правильной постановке диагноза.
  2. Второе – осмотр шейки матки в зеркалах. При наличии у женщины воспаления на шейке матки это можно увидеть при таком методе исследования. Шейка матки будет красного цвета, слегка отечная при легком течении заболевания. Также на ней можно увидеть участки кровоизлияния или гнойный налет.
  3. Третий метод обследования женщины – взятие мазка из шейки матки на флору. Этот метод позволит обнаружить возбудителя заболевания и, соответственно, назначить его лечение.
  4. Четвертый метод – кольпоскопия. При этом методе обследования женщины под микроскопом оценивают состояние слизистой оболочки шейки матки, что позволяет обнаружить самые незначительные изменения в ней.

Если процесс протекает остро, то в мазке можно обнаружить большое количество лейкоцитов, а также эритроциты и лимфоциты. Если процесс приобрел хроническое течение – эпителиальные клетки, некоторые из которых будут разрушены. При этом лейкоциты будут повышены незначительно.

Лечение

При выявлении инфекции лечение цервицита начинают с того, что определяют причину его возникновения. Если причина кроется в размножении в шейке матки патологических микроорганизмов – применяют антибиотики. Если цервицит вызван герпетической или папилломатозной инфекцией или инфекцией вирусной этиологии – применяют противовирусные препараты.

При этом антибиотики при каждом из возбудителей заболевания будут разные. Например, при хламидийной инфекции будут применяться тетрациклины, например, доксициклин, макролиды – эритромицин, азалиды – сумамед, а при кандидозной инфекции – флуконазол.
Однако, самое тяжелое лечение заключается в искоренении факторов вирусной природы. При генитальном герпесе используют ацикловир, а при наличии папилломавирусной инфекции – интерферон и цитостатики.

Кроме того, что проводят лечение женщины, необходимо параллельно пролечить ее сексуального партнера, чтобы при повторных половых актов не было реинфицирования. Таким образом, цервицит лечение требует длительное и основательное, чтобы он не хронизировался и излечился полностью.

Хронический цервицит лечение проходит гораздо более длительное по срокам, чем острый, так как зачастую приходится лечить не только причину заболевания, но и осложнения его.

Цервицит и беременность

Цервицит и беременность могут встречаться параллельно. Все причины, вызывающие цервицит у небеременных, присущи и для этого состояния. При этом хронический цервицит и беременность встречаются гораздо чаще. Это происходит из-за того, что при беременности организм женщины снижает иммунные способности, чтобы плод не был воспринят как нечто чужеродное.

Как лечить цервицит во время беременности? Конечно, беременность всегда является риском для лечения антибиотиками, но при явном преобладании пользы от их назначения их применяют. Это происходит потому, что не лечение цервицита может привести к выкидышу или преждевременным родам. Да и сама инфекция оказывает угнетающее состояние на организм плода, что может привести к различным патологическим изменениям плода.

Видео: Хронический цервицит.Фонофорез(НЧУЗ)

Видео: Диагностика и лечение заболеваний шейки матки

Видео: Профилактика и лечение гинекологических заболеваний в клинике Эхинацея

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое цервицит?