LadyVu.com

Паракератоз шейки матки

паракератоз шейки матки

Паракератоз - это ороговение слизистого слоя шейки матки, связанное с воздействием внешних или внутренних травмирующих факторов. К ним можно отнести любые медицинские манипуляции с расширением шейки матки либо инфекции. Из последних паракератоз могут вызывать бактериальные факторы, половые заболевания, вирусы, в том числе вирус папилломы человека.

Что такое паракератоз шейки матки?

Строго говоря, паракератоз - это не диагноз, а симптом, свидетельствующий о заболевании шейки матки. Цитологическая картина, типичная для паракератоза, характерна для лейкоплакии шейки матки, которая относится к предраковым состояниям шейки матки.

При обнаружении в мазке признаков паракератоза необходимо провести дополнительные анализы: онкоцитологию, жидкостную цитологию, кольпоскопию. Под паракератозом плоского эпителия шейки матки в нижнем слое могут находиться атипичные клетки.

При подтвержденном паракератозе рекомендовано встать на учет к онкогинекологу для назначения адекватной терапии. При отсутствии лечения участки шейки матки с паракератозом покрываются ороговевшими белыми пятнами, состоящими из склерозированных тканей. А это уже - признак лейкоплакии шейки матки, которая характеризуется наличием белых бляшек на поверхности шейки матки.

Лечение паракератоза шейки матки

Для лечения паракератированных тканей проводят выскабливание слизистой шейки матки с последующим исследование материала на предмет наличия атипичных клеток. Иногда используют лечение с прижиганием участка с паракератозом при помощи лазера.

Лечение кератоза шейки матки домашними способами - спринцеваниями, тампонами, ваннами - нежелательно, так как при наличии под слоем паракератозных клеток атипии она может начать активно развиваться под воздействием питательной среды народных средств лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Паракератоз шейки матки