LadyVu.com

Как прорастить срезанную розу?

Как прорастить срезанную розу

Роза, известная как королева всех цветов, действительно растение ошеломляющей красоты. Но печалит тот факт, что в срезке розы стоят недолго, они быстро вянут. Такова природа, и с этим трудно что-либо поделать. Однако есть замечательный способ, как в домашних условиях прорастить розы из букета, получив прекрасный живой цветок. Предлагаем вам узнать, как это сделать.

Как из срезанного цветка вырастить розу?

Для этого есть четкий план действий – просто соблюдайте следующие правила:

  1. Дождитесь момента, когда букет начнет увядать (при этом цветы не должны завянуть полностью, нужно успеть нарезать черенки раньше, чем они высохнут).
  2. Возьмите нож с острым лезвием и сделайте косой срез под нижней почкой черенка, а затем – прямой срез выше верхней почки. Всего на каждом черенке должно остаться 3 почки и соответственно 2 междоузлия.
  3. Листву удалите (нижние листья – полностью, верхние можно укоротить наполовину).
  4. Приобретите в цветочном магазине препарат для лучшего укоренения («Корневин», «Эпин» или «Гетероауксин») и разведите его по инструкции. Замочите черенки в этом растворе на 12 часов. Как известно, такой прием помогает прорастить корни у розы намного быстрее, чем без использования подобных препаратов.
  5. В горшок подходящего размера засыпьте землю – желательно использовать рыхлую и питательную почвосмесь для роз. Посадите черенки в грунт, но не вертикально, а слегка наклонив каждый из них. При этом средняя почка должна оказаться выше поверхности земли.
  6. Чтобы создать идеальные температурные условия (+25°С), поместите черенок в обрезанную пополам пластиковую бутылку. Накройте растение верхней частью этой конструкции, предварительно открутив крышечку. При желании бутылки можно заменить на целлофановые пакеты.
  7. Как вариант, можно прорастить розу и в картошке – для этого нижняя часть черенка втыкается в картофельный клубень Как прорастить розы из букетасредней величины. Клубни поддерживают постоянную влажную и питательную среду, необходимую для успешного прорастания.
  8. И, наконец, наиболее трудоемкий этап выращивания розы – это частое (4-5 раз в день) опрыскивание саженцев водой. Жидкость для этого нужно брать отстоянную, чуть теплее комнатной температуры. Поддерживайте в горшке постоянную влажность земли, не допуская вместе с тем переувлажнения.

Как видим, прорастить срезанную розу довольно просто. Уже через месяц растения укоренятся, можно будет снять укрытие и ждать пышного цветения.

Видео: Черенкование роз - Лучший способ укоренения черенками в картофеле. Как вырастить розы из черенков

Видео: Как вырастить розу из букета.

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ РОЗУ ИЗ СРЕЗАННОГО ЦВЕТКА

Видео: Укоренение розы из букета. Проверено-работает!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прорастить срезанную розу?