LadyVu.com

Размножение жасмина черенками

размножение жасмина черенками

Если вы хотите, чтобы ваш сад украшал прекрасный и ароматный куст жасмина, вам необходимо познакомиться с особенностями его размножения и выращивания. Садовый жасмин можно размножить разными способами: выращиванием из семян, черенкованием и делением куста. Следует отметить, что размножение кустарника жасмина черенками является менее трудоемким и самым эффективным способом даже для начинающих садоводов. Поэтому именно он используется чаще всего.

Особенности размножения садового жасмина черенками

Для этих целей подходят небольшие боковые отростки с цветками. Размножение черенками жасмина будет намного успешнее, если срезать их с кусочком древесины старого стебля. Для размножения жасмина черенками весной используются зеленые черенки с хорошо развитых побегов. Такие веточки быстрее всего укореняются и дают хорошую корневую систему. Не следует срезать быстрорастущие веточки, которые образовались после обрезки кустарника, потому что у них длинные междоузлия.

Черенки для посадки нарезают длиной около 5 см, так, чтобы на них было одно-два междоузлия и две-три пары листьев. Сразу над почкой следует делать прямой срез, а ниже - косой, это надо для лучшего приживления. На черенках обрезаются острыми ножницами соцветия и нижние листья так, чтобы осталось не больше 1/3 от их площади.

Как укоренить черенки?

Для успешного укоренения черенков жасмина есть два способа:

  1. В жидкости: используют обычную кипяченую или отстоянную воду. Через две-три недели на черенках появляются корни. Когда они достигнут 2 см, то их следует пересадить в смесь слегка увлажненного песка с торфом.
  2. В смеси торфа и песка: жасмин не любит чрезмерной влаги, поэтому такая смесь хорошо подойдет. В ней черенки быстро укоренятся.

Как посадить черенки жасмина?

При посадке черенки не стоит просто втыкать во влажный песок. Предварительно тонкой палочкой сделайте небольшое углубление около 1 см, вставьте туда его и аккуратно обожмите для лучшего контакта с песком. Их следует располагать под наклоном 30-40°. Нижние листики должны находиться на поверхности. Накрыть полиэтиленом или стеклом, создав тепличные условия с благоприятной для роста температурой +20-25°C. Поставить в светлое место.

Чтобы укоренение шло успешно, желательно черенки ежедневно опрыскивать. Тогда они приживутся через 3-5 недель нахождения в таких тепличных условиях. Если вы убедились, что растение окрепло, можно снять с него укрытие.

Как вырастить жасмин из черенка?

Следующий этап – это пересаживание растения. Когда черенки укоренятся, их пересаживают в открытый грунт или горшок. К концу лета у них формируется хорошая корневая система. Вскоре после образования ростков полезно окучить растение, что благоприятно влияет на его развитие и укрепление корневой системы.

В течение лета необходимо регулярно рыхлить почву и, конечно же, периодически поливать. На следующий год обрезают верхушку практически до основания, чтобы образовалась густая поросль для формирования красивого и пышного кустарника. Осенью растение уже высаживают в грунт на постоянное место. Желательно перед этим в почву добавить навоз и другие удобрения. Место для посадки должно быть солнечным,как размножить жасмин черенками тогда растение порадует вас обильным и продолжительным цветением.

Как ухаживать за посаженным жасмином:

  1. Взрыхлять почву вокруг растения.
  2. Периодически поливать. Следует отметить, что жасмин не любит очень влажной почвы.
  3. Обрезать отцветшие соцветия и сухие ветки.
  4. Убирать лишнюю поросль для формирования красивого куста.

Зная, как размножить жасмин черенками, вы сможете посадить этот прекрасный кустарник в любом месте вашего участка.

Видео: Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками

Видео: Чубушник (жасмин). Посадочный материал собственного производства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение жасмина черенками