LadyVu.com

Как сажать петунию?

как сажать петунию

Петуния – наверное, самый популярный цветок для украшения дачного участка, веранды или просто клумбы во дворе. Ее выращивание начинается с покупки семян и их проращивания на рассаду или же с покупки уже готовой рассады. В любом случае, когда у вас уже имеется роскошная рассада петунии, остается только пересадить ее на постоянное место роста. И о том, как сажать петунию, как раз и поведает эта статья.

Как правильно сажать петунию?

Вариантов высадки рассады петунии есть два – в открытый грунт или в кашпо. В любом из этих случаев нужно всегда придерживаться таких правил:

  • погода в день пересадки должна быть пасмурной или можно заняться посадкой после захода солнца;
  • пикировать сеянцы нужно с комом земли из рассадного горшочка;
  • ямка под саженец должна иметь глубину и ширину не менее 10 см;
  • после пересадки растения нужно полить;
  • для лучшего укоренения и удержания влаги, землю вокруг цветов нужно укрыть торфом или перегноем.

Сажаем петунию в открытый грунт

Если хотите высадить петунию в цветник в открытый грунт, убедитесь, что ночная температура не опускается ниже нуля, и заморозки не угрожают нежным цветочкам.

Непременно найдите для петунии солнечный участок, поскольку это растение чрезвычайно светолюбивое. На каком расстоянии сажать петунию: в зависимости от сорта, садить рассаду нужно на расстоянии 15-20 см для мелкоцветковых и 20-25 см для крупноцветковых сортов.

Если на вашей клумбе помимо петунии будут расти другие цветы, вам нужно знать, с чем можно сажать петунию. Хорошее сочетание получается с такими цветочными культурами как бегония sеmper florens, львиный зев, левкоя, бархатцы, анютины глазки и примулы. Также хорошо выглядят совместные посадки с луковичными – лилиями, ирисами, тюльпанами, гиацинтами. В вазонах же петуния идеально сочетается с фуксией, пеларгонией или бальзамином.

Посадка петунии в кашпо

Невероятно красиво смотрятся кашпо со свисающей петунией. Ими можно украсить крыльцо, балкон, окно, лоджию, террасу. Обдумывая, сколько кустиков петунии сажать в один горшок, вам нужно учитывать то, что расстояние между центральными стеблями растений должно быть не менее 15-20 см, иначе они попросту «задушат» друг друга.

Кроме того, с расчетом количества саженцев для одного кашпо поможет такая подсказка:

  • кустовым видам растения необходимо по 1-2 литра земли на каждый корень;
  • каскадным и ампельным сортам нужно больше земли – примерно по 3-5 литров на корень;
  • мощные сорта типа «Тайфун» и «Торнадо» требуют 7-15 литров на корень.

Не нужно заполнять кашпо обычной садовой землей, поскольку для нежных петуний она излишне тяжелая. Вы не сможете постоянно рыхлить ее, а образующиеся после поливов трещины будут негативно сказываться на дыхании корней растения.

Выбирайте рыхлый, легкий и влагопроницаемый грунт. К примеру, это может быть смесь торфа, биогумуса и речного песка. Добавление перлита и вермикулита сделают его еще более рыхлым. Другой вариант почвы – огородный грунт с торфом и разрыхлителем в пропорции 3:3:0,5.

Уход за петунией после пересадки

Растение это нуждается в несложном уходе, состоящем из своевременного полива, пародических подкормок и удаления увядших цветков. При этом поливать петунию нужно лишь в засушливую погоду и только после захода солнца. Переувлажнять цветок не нужно, достаточно поливать прикорневой круг.

как правильно сажать петунию

Первая подкормка петунии производится спустя 9-11 дней после пересадки. Используйте азотсодержащие удобрения, можно использовать нитроаммофоску.

В период образования бутонов для более обильного цветения лучше использовать удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. Например, это может быть суперфосфат или калийная соль. Также петунию можно подкармливать древесной золой – в ней содержатся все необходимые компоненты.

Важно обеспечить петунию железом, чтобы она не заболела фторозом. При появлении первых признаков заболевания (пожелтение и опадание листьев), нужно опрыскать растения 3-5 раз с интервалом в 2-3 дня «Феровитом».

Видео: Посадка петунии в контейнеры. Как посадить петунию

Видео: Как сажать петунию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать петунию?