LadyVu.com

Пересадка клубники осенью

пересадка клубники осенью

Для того, чтобы каждый год получать хороший урожай клубники, необходимо регулярно, примерно раз в 3-4 года, ее пересаживать. Смена места просто необходима, поскольку со временем питательные ресурсы почвы истощаются, в ней накапливаются вредители и возбудители болезней. Кроме того, на 4-й год кусты клубники становятся слишком старыми, прирост прекращается и, как следствие, снижается урожайность.

Когда лучше пересаживать клубнику?

Сроки пересадки клубники могут варьироваться, в зависимости от обстоятельств это можно сделать весной, осенью и даже летом.Если вы решились на пересадку клубники весной, оптимальным временем для этого станет самое начало апреля. Если же дотянуть до середины апреля-начала мая, рост кустиков будет замедлен, а урожайность – значительно ниже.

Летом пересадку лучше всего осуществлять в июле или августе, выбрав для этого пасмурный день. После посадки молодые кустики клубники нужно обязательно притенить и обеспечить им обильный полив. Для того, чтобы на земле не образовалась грубая корка, место посадки следует мульчировать.

Но самое лучшее время для пересадки клубники – осень. Погода благоприятствует – солнце уже не такое палящее, а дожди достаточно часты, что минимизирует усилия по уходу за молодыми растениями. Многие начинающие дачники-огородники интересуются, когда именно можно пересаживать клубнику осенью? Оптимальным временем считается срок примерно за 25 дней до первых морозов, но подгадать бывает очень сложно, поэтому начинать можно в любое удобное время с конца августа, также выбрав пасмурный и лучше даже дождливый день.

Как правильно пересадить клубнику осенью?

Для начала следует определиться с местом пересадки. Многие интересуются, можно ли пересаживать клубнику осенью после других огородных культур. Категорически не желательно размещать клубнику на место томатов, капусты, огурцов, картофеля, а также малины – у ягод одинаковые вредители. Лучше всего будет высадить новые кустики на место, где росли бобовые: горох, фасоль, а также лук, кукуруза, зерновые, петрушка. При подготовке грунта следует убедиться, что в них нет личинок майских жуков или проволочников – это самые страшные враги клубники.

Почву необходимо готовить за два месяца до предполагаемой посадки. Нужно перекопать ее, удалить сорняки и корни, а затем внести удобрения. На 1 м следует взять:

За день накануне посадки подготовленный участок следует тщательно полить.

Далее следует подготовить посадочный материал. Старые, четырехлетние кусты нам не подходят категорически, так как они не будут плодоносить. Лучше взять двухлетние растения, поскольку на первый год они также не приносят урожая. Также можно сажать однолетние кусты, выращенные из самого первого уса – у них наиболее развитая как правильно пересадить клубнику осеньюкорневая система. Конечно, можно попытаться посадить и кустики, выращенные из последующих отростков, но велика вероятность того, что они не примутся. Лучше всего заготавливать и пересаживать кусты день в день, иначе корни могут подсохнуть и даже повредиться. Если же пришлось выкопать рассаду для осенней пересадки клубники заранее, следует позаботиться о сохранности корешков.

Некоторые опытные огородники рекомендуют прищипывать корни примерно на четверть длины. После чего нужно обмакнуть их в смесь навоза, глины и воды и высадить рядами на расстоянии 25 см друг от друга. Расстояние между рядками – примерно 60-80 см. После пересадки садовой клубники осенью ее необходимо полить и мульчировать землю торфом, опилками или же специальным нетканым материалом.

Видео: пересадка земляники осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пересадка клубники осенью