LadyVu.com

Пионы - подготовка к зиме

пионы подготовка к зиме

В большинстве садовых участков можно встретить прекрасные цветы — пионы. Столь популярны они благодаря своим роскошным благоухающим цветкам. Это настоящее украшение сада в весенне-летний сезон. Уход за травянистым многолетним растением несложен, однако подготовке пионов к зиме следует уделить особое внимание, поскольку цветок этот очень боится морозов. Давайте узнаем, как можно сохранить пионы зимой.

Обрезка и укрытие пионов на зиму

Для того чтобы пионы успешно перезимовали, необходимо провести специальную подготовку цветов к зимовке. Следует помнить, что успешная зимовка пионов напрямую зависит от места их посадки: цветы, посаженные в разных частях сада, могут по-разному пережить зиму.

Лучше всего переносят зимовку пионы, посаженные около деревьев, кустарников или же вдоль заборов. На возвышенном, продуваемом участке зимой снег плохо задерживается. Поэтому для пионов, посаженных в таких местах, необходимо сделать дополнительное укрытие на зиму. Для этого каждый куст пиона мульчируется, сверху накрывается, например, перевернутым ящиком, который затем укрывается лапником.

Пионы, высаженные в низких местах, страдают от застоя холодного сырого воздуха. Поэтому их клубни необходимо утеплять более толстым слоем различных материалов. Это может быть лутрасил, агрил или обычная мешковина. Поверх такого утепления ставятся ветки лапника, связанные между собой в виде шалаша.

Обрезают ли на зиму пионы?

Многих цветоводов интересует, когда нужно срезать пионы на зиму. Правильные сроки обрезки пионов очень важны для пышного и обильного цветения на следующий год. Однако время обрезки зависит от того, в каком регионе вы живете: в холодных местностях заморозки могут наступать уже в конце сентября, а в южных и в декабре еще тепло. Поэтому в среднем обрезать пионы следует в октябре-ноябре, с наступлением заморозков. К этому времени у пионов корневая система уже полностью готова к зиме, и клубни накопили достаточно питательных веществ для успешной зимовки.

При обрезке надо срезать всю надземную часть растения, оставляя почки роста и остатки стеблей примерно на 2-4 см в высоту. Поскольку стебли пионов к весне сгниют, то все срезанные их остатки лучше сжечь или удалить с участка, чтобы возможные инфекции и плесень не перешли весной на здоровые растения.

Уход за пионами на зиму

После срезки пионы надо замульчировать перегноем или сухим торфом слоем не менее 10 см. Для северных регионов этот слой должен быть увеличен до 20 см. Такое укрытие способствует тому, что пионы весной проснутся раньше других, не укрытых растений, и будут обильнее цвести. К тому же те питательные вещества, которые содержатся в мульче, поступив в почву, становятся отличным стимулятором роста и удобрением для пионов, в особенности старых кустов.

Не рекомендуется укрывать пионы срезанными стеблями, опавшими листьями, навозом или соломой. В таких остатках могут находиться споры грибов, которые вызывают различные грибковые болезни пионов. Кроме этого, в таких органических остатках могутобрезка пионов на зиму зимовать различные вредные насекомые. Также нежелательно применение для мульчирования кустов пионов опилок, хвои, древесной коры и стружки, поскольку, перегнивая, они делают почву излишне кислой.

Ранней весной, как только земля немного подсохнет и к кустам пионов можно будет подойти, укрытия с них снимают, а мульчу сгребают в междурядья, оставляя небольшой слой для сохранения влаги и защиты от ранних сорняков.

Как видим, укрыть пионы на зиму совсем не сложно, зато такая забота сторицей окупится в виде прекрасных душистых цветов в вашем саду.

Видео: Подготовка пионов к зиме.Час у дачи 12/09/2014 GuberniaTV

Видео: Голова садовая. Как подготовить пионы к зиме и уберечь от гнили

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пионы - подготовка к зиме