LadyVu.com

Древовидный пион – подготовка к зиме

древовидный пион подготовка к зиме

Древовидные пионы, в отличие от травянистых, являются кустарниковым строением, которое способно расти на одном месте многие десятки лет. Они не нуждаются в пересадке, напротив – очень болезненно ее переживают. Ежегодный прирост деревенеет и прекрасно зимует даже в суровых условиях. Нужно понимать, что родина древовидного пиона – Китай, и там тоже присутствуют холодные и снежные зимы, так что этим его не напугать.

Как подготовить древовидный пион к зиме?

Несмотря на всю неприхотливость и устойчивость древовидных пионов, они все же нуждаются в должной подготовке к зимовке, иначе весь прирост за последние пять лет может быть уничтожен одной единственной весенней оттепелью.

Итак, в чем, собственно, заключается подготовка древовидного пиона к зиме? Прежде всего, его нужно обрезать. Делают это с наступлением первых заморозков. Как обрезать древовидный пион на зиму: срезать нужно практически всю надземную часть, до верхней пазушной точки. Даже если срезать меньше, все равно оставленные побеги отомрут.

Далее – вам нужно подкормить кустики. Осенью, то есть перед периодом покоя, под каждое растение нужно внести 300 граммов древесной золы и 200 граммов костной муки. Затем хорошо заделать почву.

Укрытие на зиму древовидного пиона

Как мы уже говорили, укрытие пионов на зиму спасет их и от зимних заморозков, и от ранних весенних оттепелей. Последние страшны тем, что при первом потеплении растение может тронуться в рост, а последовавшие затем заморозки погубят проклюнувшиеся почки.

Как утверждают опытные садоводы, утеплить древовидный пион на зиму совсем несложно. Сперва нужно присыпать приствольный круг торфом, а с наступлением морозов, вам понадобится всего как подготовить древовидный пион к зименесколько веток ели, из которых нужно соорудить вокруг что-то вроде шалаша. Чтобы шалаш не рассыпался, обвяжите ветки шпагатом.

Как вариант, можно подготовить заранее дубовые листья и заполнить ими сооруженный вокруг куста каркас. Его дополнительно нужно накрыть от сырости.

Слой торфа, которым вы будете присыпать землю вокруг кустиков, должен быть не менее 10 см. Для северных регионов можно увеличить его до 15-20 см. Это теплое укрытие не только сбережет растение, но и подарит весной питательные вещества, необходимые для роста и развития. Укрытые таким образом пионы раньше и обильнее зацветут, поскольку торф и перегной станут для растений хорошим стимулятором роста.

Видео: Подготовка пионов к зиме: обрезка, рыхление, удобрение.

Видео: Укрытие на зиму древовидного пиона

Видео: Подготовка сада к зиме. Укрытие растений. ч.1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Древовидный пион – подготовка к зиме