LadyVu.com

Подкормка клубники после сбора урожая

Подкормка клубники после сбора урожая

Клубника плодоносит довольно рано, и уже в первой половине июля можно утверждать, что урожай полностью собран. После этого кусты клубники ослаблены и требуют подкормки. Это необходимо для того, чтобы помочь ей восстановиться, окрепнуть и в следующем сезоне снова порадовать нас вкусными ягодами.

С чего начать подкормку садовой клубники?

Подкормка клубники, как правило, начинается сразу после сбора урожая. И до непосредственного подсыпания удобрений, нужно проделать еще несколько манипуляций. Это:

  • удаление сухих и больных листьев;
  • замена слабых и плохо плодоносящих кустов новыми;
  • рыхление земли.

И только после этого, когда последний сбор ягод и подготовительные мероприятия произведены, можно приступить к подкормке клубники.

Чем лучше подкармливать клубнику после сбора урожая?

Молодые кусты можно удобрять специально приготовленным раствором из коровяка и аммония. Для этого 2 ложки аммония и 2 стакана коровяка нужно растворить в 10 литрах воды. Подливать нужно под каждый куст.

На второй год вносятся небольшие корректировки в процесс подкормки. За основу можно брать все тот же раствор, но перед этим земля под кустами распушивается и посыпается золой. Золы понадобится не менее 2-х стаканов на каждый квадратный метр почвы.

Еще один неплохой и проверенный способ подкормки – удобрение из крапивы. Для этого срезанная и залитая горячей водой крапива должна настояться в течение нескольких дней. Это биоудобрение помогает как в период созревания, так и после уборки урожая клубники.

Универсальной и, пожалуй, лучшей подкормкой для клубники, является комплексное удобрение. Это заправление почвы навозом и сидератами из бобов. В начале весны и после сбора урожая важно подкармливать кусты азотными удобрениями.

Как правильно удобрять клубнику?

Подкормку следует подсыпать или лить непосредственно под каждый куст. Начинать подкормку после сбора урожая органическими и минеральными удобрениями нужно лишь после удаления сухих листьев. Ежегодная подкормка в августе способствует увеличению урожая клубники в следующем году.

Рыхлить почву между рядами нужно на глубину примерно 10 см. Непосредственно возле куста не стоит слишком углубляться, дабы не повредить корневую систему. При этом старайтесь во время рыхления слегка окучивать кусты, чтоб корни оказались под слоем земли.

Для того, чтобы клубника насытилась полезными минеральными веществами к следующему урожаю, необходимо внести в почву минеральное удобрение со специальными микроэлементами в расчете 20-30 г на квадратный метр. Сегодня в продаже имеются готовые минеральные удобрения, в которых все минеральные элементы содержатся в сбалансированной пропорции.

Как вариант, можно использовать аммофоск, в котором помимо основных элементов питания, таких как фосфор, калий и азот, содержатся магний, серу и кальций. Однако избегайте хлорсодержащих удобрений, потому как клубника хлор попросту не переносит. Значительно улучшает структуру почвы и удобряет ее внесение перегноя.

После внесения удобрений нужно как бы заделать их в почву при помощи специальных инструментов. А для избегания появления лучшая подкормка для клубникикорки на поверхности земли после полива клубники, нужно замульчировать грядку торфом или сухими иголками.

После внесения сухой подкормки кусты нужно обильно полить. Делать это нужно правильно - при помощи лейки с рассеивающим наконечником. До конца дачного сезона важно постоянно поддерживать грядку с клубникой во влажном состоянии. При этом поливать нужно нечасто, но обильно. После полива рыхлите почву и удаляйте сорняки. Новые усы следует обрезать, чтобы не дать развиваться новым розеткам, которые только ослабят основной куст.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка клубники после сбора урожая