LadyVu.com

Уход за земляникой после сбора урожая

уход за земляникой после сбора урожая

Наша садовая земляника покрывается цветами и ягодками очень рано. За совсем коротенькое время от схождения снега и до середины первого летнего месяца она успевает порадовать нас своими ароматными ягодами.

Откуда же же растение берет столько питательных веществ, чтобы клубнички были крупными, сладкими и сочными? Вся премудрость в том, что будущий урожай закладывается в период лета и осени предыдущего года. Так что уход за земляникой после сбора урожая очень и очень важен и является фактически основой урожая следующего года.

Как ухаживать за земляникой после сбора урожая?

Главными процедурами при уходе за ягодником являются:

  1. Обрезка. Неопытные садоводы часто не знают, что делать с земляникой после сбора урожая. Первым делом, нужно удалить с грядки всю сорную траву, усы и старые, пожухлые листья растения. Удобно использовать для обрезки небольшой садовый секатор. Удалять нужно только листья, оставляя длинные стебельки. Старайтесь не повреждать молодые листочки – они нужны для фотосинтеза и укрепления растения на будущий год.
  2. После обрезки хорошо взрыхлите почву на глубину около 10 см (в междурядьях). Помните, что корни земляники находятся рядом с поверхностью, так что в непосредственной близости к кустам глубоко рыхлить почву нельзя.
  3. Подкормка земляники после сбора урожая. Как уже было сказано, в летне-осенний период клубника набирается сил и запасает питательные вещества на следующий год, так что ее обязательно нужно подкормить. Подойдет комплексное минеральное удобрение (30 г на каждый м2 грядки). Лучше покупать специальные удобрения для садовой земляники – в них содержатся все необходимые вещества. Дополнительно можно внести перегной – он одновременно удобряет почву и улучшает ее структуру. После этого нужно замульчировать грядки торфом.
  4. как ухаживать за земляникой после сбора урожая
  5. Обработка земляники после сбора урожая. Во избежание распространения грибковых заболеваний и зимовки насекомых-вредителей в почве, нужно полить землянику марганцевым раствором или присыпать золой. Это уменьшит риск развития сброшенных за сезон болезнетворных спор и яиц паразитов.
  6. Полив. До конца теплого сезона нужно держать почву под клубникой во важном состоянии. Поливать нужно редко и обильно. Частые и малые поливы для этой культуры не приносят пользы. После каждого полива рыхлите грядку.
  7. Мульчирование на зиму. Перед наступлением холодов прикройте клубнику слоем из сосновой хвои. Она поможет лучше перезимовать и выстоять крепкие морозы.

Видео: обработка земляники. уход за земляникой после сбора урожая.

Видео: Клубника. Особенности ухода после сбора ягод.Часть 1.

Видео: 84 TV Уход за клубникой после сбора урожая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за земляникой после сбора урожая