LadyVu.com

Тиарелла - посадка и уход

Тиарелла посадка и уход

Тиарелла, или как ее еще называют тиарка – утонченное, миловидно цветущее растение. Растет невысокими кустиками, с розетками листьев сердцевидной формы. Во время цветения с розеток поднимаются цветоносы с массой мелких белых цветочков, похожих на колокольчики. Период цветения приходится на середину лета.

Тиарелла - посадка и уход в открытом грунте

Обычно на приусадебных участках тиареллу рассаживают по краям садовых дорожек. Из-за наличия усов она очень быстро разрастается и начинает выпирать за пределы отведенных ей мест, поэтому в цветники ее высаживать не рекомендуют. Также отличное место для нее – под сенью деревьев. Тиарелла прекрасно растет в затененных местах, а после того как разрастется, создаст красивый газон.

Выращивание тиареллы не доставляет никаких хлопот, нужно просто знать некоторые нюансы. Это тенелюбивое растение, прекрасно может себя чувствовать и на солнечных участках, но нужно учесть то, что без притенения цветок тиареллы потеряет свою декоративность.

Еще немаловажно помнить, что это растение влаголюбивое. Поэтому полив в летний период требуется регулярный.

Что касается подкормки, то ее следует вносить в период вегетации и после того, как растение отцветет.

Перед наступлением зимы основание куста тиареллы нужно замульчировать торфом, можно и компостом, который хорошо перепрел, после чего укрыть нетканым материалом.

С наступлением весны укрытие нужно убирать постепенно, сначала как бы проветривая, но только в пасмурную погоду. А компост убирать не стоит вообще, так как со временем само основание куста растения оголяется и он придаст более эстетичный и декоративный вид, к тому же, почвенная влага будет сохраняться лучше.

У многих возникает вопрос: нужно ли обрезать листву у тиареллы? Этого делать не нужно. Ее листья превосходно перезимовывают, только в этот период времени они меняют окраску и становятся медного, бирюзового или коричневого цвета.

Видео: Астильба сочетание с летними цветами при посадке.

Видео: Гейхера многолетнее растение. Посадка гейхеры в саду!

Видео: Гейхерелла Гейхера Тиарелла в чем отличие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тиарелла - посадка и уход