LadyVu.com

Многолетняя эхинацея – посадка и уход

Многолетняя эхинацея посадка и уход

Среди обитателей цветника можно встретить не только красивые экземпляры, но еще и полезные. Одним из таких является многолетний цветок эхинацея лекарственная. Розовые ромашки с опущенными лепестками знакомы нам еще с детства, но не все знают об их лечебных свойствах.

Как применять эхинацею?

Чтобы повысить сопротивляемость организма к различным инфекциям потребуется сок растения, который собирают из зеленой массы в течение летнего сезона. Но еще больше полезных веществ содержат корни, особенно в конце лета перед увяданием. Измельченное сырье смешивают со спиртом, настаивают, и полученный экстракт принимают согласно возрастной дозировке.

На протяжении всего лета можно заваривать лечебный чай из соцветий эхинацеи – благо от их удаления стимулируется закладка новых бутонов и растение становится еще пышней.

Способы размножения и тонкости ухода

Посадка многолетней эхинацеи, как и уход за ней, не требует специальных знаний. Чтобы растение зацвело в первый год, нужно уже в феврале посеять семена, а в мае высадить их в грунт. Если почва бедна, то стоит добавить в нее немного органики – перепревшего навоза и золы, хотя расти она может абсолютно везде. Если все проделано правильно, то уже к середине лета в цветнике будут красоваться мощные побеги до 80 сантиметров высотой с яркими головками цветков.

Чтобы собрать семена, необходимо дождаться, когда растение отцветет – произойдет это ближе к осени. Когда опадут лепестки и на цветоносах останутся «ежики», нужно дождаться их высыхания, а потом просто вытряхнуть маленькие семена и сохранить их до зимы.

Кроме семенного способа можно размножить растение делением куста. Сделать это несложно, но следует знать, что эхинацея после такой процедуры долго болеет, а потому проводить деление следует очень аккуратно.

Эхиначея цветок многолетний

Из того, что нужно растению для хорошего развития, следует отметить регулярный и щедрый полив. Без него цветок будет слабым и недоразвитым. Особенно актуально это в засушливый сезон, ведь растет эхинацея на самом солнцепеке.

Чтобы растение не вымерзло суровой зимой, осенью его нужно обрезать, оставив черенок в 5 сантиметров высотой. Его следует окучить и укрыть листьями или любым природным материалом. На протяжении всей зимы укрытые корни растения следует время от времени засыпать снегом.Из сортов многолетней эхинацеи выделяют «Пурпурную», как самый распространенный лечебный сорт, «Белый лебедь» - похожий на ромашку и эхинацею «Странную» - с лепестками желтого цвета.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетняя эхинацея – посадка и уход