LadyVu.com

Узамбарская фиалка

узамбарская фиалка

Узамбарскую фиалку или сенполию называют «королевой комнатных растений», потому что она радует своих обладателей круглогодичным цветением. Существует множество различных сортов узамбарской фиалки, среди которых встречаются такие оригинальные, как Властелин колец, Морозная вишня, Сенсация и др. Родина фиалки – это Узамбарские горы, которые располагаются в восточной части Африки. Узамбарская фиалка является одним из тех комнатных цветков, которые не требуют трудоемкого ухода. Однако некоторые нюансы следует знать.

Как ухаживать за узамбарской фиалкой?

Выращивать узамбарскую фиалку нужно при температуре от +17 до +24°С, но оптимальной температурой считается +20°С. При этой температуре сенполия нормально растет и цветет, если температура будет ниже, это замедлит рост розеток, сделает расцветку цветков более насыщенной и повлияет на проявление сортовых особенностей.

Фиалки себя хорошо чувствуют при влажности около 60-70%. Зимой при низкой влажности следует увлажнять воздух около растений, но не рекомендуется распылять воду на крону цветков. Хороший способ повысить влажность для растений – это наполнить поднос мелким керамзитом и налить воду на половину подноса. Сенполии боятся сквозняков и прямых солнечных лучей. Летом фиалки лучше всего ставить на подоконник с восточной и западной стороны, а зимой – с южной.

Поливать фиалку следует аккуратно, лучше всего длинной тонкой спринцовкой, не заливая листья и точку роста. Лить воду нужно тонкой струйкой, не размывая грунт, или можно также опустить горшок в емкость с водой на треть. Воду для полива можно использовать водопроводную, предварительно отстояв ее в течение нескольких дней.

При надлежащем уходе за узамбарской фиалкой ей не страшны ни болезни, ни вредители.

Размножение узамбарской фиалки

Пересаживать взрослую узамбарскую фиалку лучше всего в свежий грунт два раза в год после периода осеннего и весеннего цветения. Одним из самых распространенных способов размножения узамбарской фиалки является размножение листом и листовыми черенками. Черенковать фиалку лучше всего весной или летом.

Первый способ размножения называется укоренение фиалок в воде. Берем здоровые крепкие черенки со взрослых растений, лучше со второго нижнего ряда, и делаем ровный или косой (под углом 45°) срез на расстоянии 3-4 см от листовой пластины. Ставим лист в чистую (лучше даже в стерилизованную) стеклянную посуду с кипяченой или отстоявшейся водой на глубину 1.5-2 см. При этом нижний край черенка не должен касаться дна или стенок емкости. В воду можно добавить небольшой кусочек активированного угля для уничтожения вредной флоры, воду нужно доливать по мере испарения, но не менять. Разные сорта фиалок укореняются по-разному: в среднем от 2 недель до месяца. После появления у черенка корней длиной 1-2 см, его нужно высадить в земляную смесь. Поливать посаженное растение следует слегка теплой отстоявшейся водой.

сорта узамбарских фиалок

Второй способ укоренения фиалки дает практически стопроцентную приживаемость черенков. Способ укоренения черенков в субстрате идеален для миниатюрных фиалок. Благодаря этому методу корешки и детки появляются гораздо быстрее. Делаем такой же срез, как и для первого способа, и сажаем в небольшой пластиковый горшочек. На дно емкости, примерно на 1/3, нужно насыпать дренаж: прокаленный в духовке керамзит или пенопласт, а затем земляную смесь. Делаем углубление и засыпаем в него перлит, размешанный с земляной смесью в пропорциях 1:3. Сажаем в эту смесь черенок на 1-1.5 см для стандартных сортов и накрываем растение пакетиком. По мере подсыхания грунта рекомендован мягкий полив кипяченой водой.

Видео: Сенполии. Узамбарские фиалки. Выращивание и уход

Видео: Узамбарская фиалка комнатный цветок Фото цветов с названиями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узамбарская фиалка