LadyVu.com

Пятна на листьях фиалки

пятна на листьях фиалки

Заметив, что листья любимой фиалки покрылись пятнами, не стоит слишком огорчаться и переживать, что цветок пропадет, скорее всего, они появились из-за обычной небрежности в уходе.

Коричневые пятна на листьях фиалки

Неправильной формы пятна без четких очертаний появляются обычно на листьях после того, как неженка-фиалка переохладится или побывает на сквозняке. Отсюда и их название - сквознячные. Цвет таких пятен колеблется от желтого до коричневого и, хотя они ничем растению не вредят, но внешний вид портят существенно. Вылечить такие листья способа нет, да это и не требуется, поэтому после отрастания розетки такие листья просто-напросто удаляют. Больше всего к появлению сквознячных пятен склонны фиалки красных и белых сортов, поэтому зимой и осенью нужно стараться уберечь их от переохлаждения.

Темно-коричневые пятна по краям листьев возникают в случае, когда растение испаряет больше влаги, чем может получить. Чаще всего это случается при повышенной сухости воздуха в помещении, особенно при начале отопительного сезона. Помочь фиалке можно, удалив старые нижние листья и пересадив ее в горшочек с новым грунтом и нормализовав полив.

Желтые пятна на листьях фиалки

Желтыми пятнами листья фиалки реагируют на солнечные ожоги. Чаще всего виной их появления становятся капельки воды, попавшие на листья и играющие при прохождении через них солнечного света роль своеобразной линзы. Листики с желтыми пятнами ничем не отличаются от обычных - так же укореняются и размножаются.

Белые пятна на листьях фиалки

Белые водянистые пятна возникают на листьях фиалки при совпадении двух факторов: обильного полива и резких скачков температуры. Чаще всего этой напасти подвержены фиалки, находящиеся на фитильном поливе при наступлении холодов.

Видео: Болезни Фиалок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятна на листьях фиалки