LadyVu.com

Вспашка земли мотоблоком

вспашка земли мотоблоком;

Мотоблок – это универсальное оборудование, которое может пахать землю, окучивать картофель, бороться с сорняками, собирать урожай и т.д. Стоимость такой техники сегодня не очень высокая, потому она очень популярна среди аграриев-любителей. И чаще всего мотоблоком производят именно вспашку земли. Процедура эта несложная, но знать некоторые особенности не помешает.

Как пахать мотоблоком с плугом?

Перед началом работ, нужно навесить на мотоблок необходимое оборудование – плуг и грунтозацепы. Последние необходимы для хорошего сцепления с землей, что в свою очередь важно для создания нужного тягового усилия. Грунтозацепы должны весить достаточно, чтобы даже легкий мотоблок не буксовал во время работы.

При установке плуга важно отрегулировать его по нескольким параметрам:

  • по ширине вспашки;
  • по глубине вспашки;
  • по углу входа в землю.

Если вы не привыкли пахать землю, можно натянуть перед первой бороздой шнур для ориентира. Важна прямолинейность именно первой борозды. Также для облегчения первого пахотного опыта можно сделать первую борозду небольшой глубины – около 10 см.

Плугом целесообразно пахать целину или готовить весной грядки под посадку. А вот с осени лучше вспахивать фрезами, поскольку они не портят структуру почвы. Плуг же выворачивает нижние слои земли, а плодородные заделывает вниз.

Как правильно пахать мотоблоком с фрезами?

Если вы решили пахать огород мотоблоком с фрезами, этим вы хорошо вспушите землю и напитаете ее кислородом. Почва после такой обработки подымается за счет образования множества комочков, заполненных воздухом.

Чтобы во время вспашки не образовывались волны, нужно настроить фрезы строго горизонтально. А для того, чтобы не происходило слеживание земли, не рекомендуется повторно обрабатывать ее, проходя мотоблоком второй раз.

Что делать, если мотоблок зарывается, когда пашет?

Чтобы мотоблок пахал хорошо, важно выбрать правильный

пахать огород мотоблоком
режим скорости. Как правило, на мотоблоке имеется две передачи – повышенная и пониженная. Во время пахоты лучше выставлять пониженную передачу, тогда как для культивации и рыхления почвы мотоблок лучше работает на повышенной передаче с увеличенным числом оборотов фрез.

Правильное положение фрез – когда режущая часть направлена вперед, по ходу движения мотоблока. Однако мотоблок может зарываться, если рабочая часть ножей на фрезах острая. Фрезы в этом случае не рыхлят, а режут землю. Мотоблок будет не продвигаться вперед, а постоянно зарываться в землю.

Видео: Мотоблок "Нева" вспашка земли плугом

Видео: Вспашка земли плугом мотоблок "Нева"

Видео: Осенняя вспашка мотоблоком Нева. Горчица на сидераты. Борьба с проволочником

Видео: Вспашка земли мотоблоком Беларусь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вспашка земли мотоблоком