LadyVu.com

Гражданский брак – за и против

гражданский брак за и против

Еще не совсем канули в прошлое времена, когда семья считалась созданной лишь после официальной регистрации в ЗАГСЕ и венчания в церкви. Постепенно обычай венчания стал уходить из нашего обихода. А на сегодняшний день уже и официальная регистрация не в моде. Многие семьи, причем не только молодые, считают достаточным жить вместе и вести совместное хозяйство для того, чтобы называться семьей.

Гражданский брак – за и против

Обычай гражданского брака мы взяли у нидерландских народов. Перед богом не могут связать себя узами люди разных вер по известным причинам. Такие семьи создавались с одобрения властей. На сегодняшний день под гражданским браком мы понимаем браки, без каких либо формальностей. Отношение к гражданскому браку неоднозначно, как среди психологов, так и среди простых людей. В сторону гражданского брака обычно больше склоняются мужчины. Свою независимость, пусть даже номинальную, мужчина старается сохранить до последнего. Женщины же больше склонны к стабильности и надежности. И на свободные отношения соглашаются в большинстве своем для того, чтобы удержать любимого поближе к себе. Хотя исключения бывают везде. А в современный век леди-политиков и бизнес-леди, такие исключения встречаются все чаще.

Плюсы и минусы гражданского брака

Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Соответственно, тему плюсов и минусов развивать можно до бесконечности. Свобода отношений без всяких обязательств и возможность проверить свои чувства и совместимость заранее это очень хорошо. Но проверка может и затянуться. За это время появляется совместная собственность, общие дети. Люди в гражданском браке чувствуют меньше ответственности друг за друга, что приводит к потере доверия и ненужным разногласиям. Особенно для молодежи.

Преимущества гражданского брака более очевидны для зрелых людей, переживших уже и законный брак, и горечь развода. Такие люди, начиная новые отношения, испытывают страх повторной ошибки. И для них гражданский брак представляет собой второй шанс в жизни (а иногда и третий, и четвертый…). В то же время, испытавшие один раз боль разочарования и потери, гораздо ответственнее относятся к новым отношениям. Они ими дорожат и не нуждаются в дополнительном стимуле в виде штампа в паспорте. Для молодежи гражданский брак – это способ узнать друг друга получше. В большинстве своем отношения молодые люди современности начинают, основываясь на страсти и взаимной симпатии. Гражданский брак дает возможность до совершения серьезного шага определить, действительно ли это просто сексуальное влечение или нечто большее.

Проблемы гражданского брака более социальные, чем психологические. Если люди осознанно соглашаются на гражданский брак с целью попробовать себя, то это еще нормально. Такие пары не спешат обзаводиться детьми и приобретать недвижимость. Но случается всякое. Как часто бывает, при распаде гражданской семьи дети остаются жене, а наиболее значимое имущество мужу. Просто оформляется все обычно на «главу семьи». преимущества гражданского брака И в первую очередь страдает женщина. Большинство психологов склоняются к возможности гражданского брака лишь как к предварительной версии официального. Наше законодательство построено таким образом, что официальные документы имеют большое значение. И без них никуда.

Преимущества и недостатки гражданского брака можно рассматривать долго и с разных точек зрения. В любом случае, главным в отношениях будут оставаться взаимные чувства и честность перед друг другом и самими собой. Кто-то расходится через месяц после официальной регистрации, а кто-то счастливо живет в гражданском браке и воспитывает несколько детей.

Видео: Гражданский брак. За и против

Видео: Гражданский брак: за и против

Видео: ОЙ МАМОЧКИ. Гражданский брак: за и против

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гражданский брак – за и против