LadyVu.com

Аромалампа своими руками

Появление аромаламп в жизни человека датируется столетиями до нашей эры. Наши предки с помощью этих нехитрых устройств наполняли жилище благовониями, люди верили и продолжают верить в их целительные свойства. Сегодня роль аромаламп несколько изменилась. Их используют в качестве элементов декора, так как в продаже имеются изделия самого разнообразного дизайна.

Принцип работы аромалампы прост. В небольшую чашу наливают немного воды, в которую капают несколько капель эфирного масла. Так как плотность масла позволяет ему удерживаться на поверхности воды тончайшей пленкой, то при подогревании чаши расположенной под ней свечой жидкость начинает испаряться, а помещение наполняется удивительным тонким ароматом.

Покупать такое устройство совсем необязательно. В нашем мастер-классе мы расскажем, как сделать аромалампу из подручных средств своими руками.

Нам понадобятся:

  • жестяная банка объемом 500-750 мл;
  • кокотница или другая емкость, диаметр которой равен диаметру банки;
  • маркер;
  • шило;
  • нож.
  1. Отметьте на жестяной банке маркером места, которые в дальнейшем вы будете вырезать. Точечные отметки проколите шилом, а «окошки» вырежьте с помощью ножа.
  2. как сделать аромалампу домакак сделать аромалампу дома2
    как сделать аромалампу дома3как сделать аромалампу дома4
  3. Острые края банки загните внутрь. Теперь возьмите кокотницу и аккуратно согните ее ручку, чтобы испаритель было легко снимать и устанавливать в аромалампе. Поместите его на обработанную банку, внутри поместите небольшую свечу, и можно наслаждаться ароматами!
как сделать аромалампу дома5как сделать аромалампу дома6
как сделать аромалампу дома7как сделать аромалампу дома8

Назвать такую аромалампу красивой нельзя, но если она вам нужна именно «здесь и сейчас», то вариант вполне подходящий.

Эстетическое наслаждение

Следующий вариант самодельной аромалампы подойдет тем, кто ценит красоту. Подручными средствами здесь не обойтись, но все материалы доступные и недорогие. Перед тем, как сделать оригинальную аромалампу для дома, приготовьте сухие веточки ароматных растений, шишки, сухие ягоды, орешки, а также прозрачную емкость с крышкой и фитиль.

r>
как сделать аромалампу дома9как сделать аромалампу дома10

На дно банки аккуратно выложите пряности, шишки, травы и орешки. Залейте их парафиновым маслом. Затем сделайте в крышке отверстие и протяните фитиль. Он должен быть такой длины, чтобы на две трети погружался в масло. Закрутите крышку, и аромалампа готова. При горении фитиль, пропитанный настоявшимся на травах и специях маслом, будет издавать тонкий аромат, а мерцающий огонек наполнит дом теплом и уютом.

как сделать аромалампу дома11

Немного сложнее своими руками делается аромалампа из глины. Для этого необходимо слепить овальную чашу, а одну из ее сторон сузить, свернув края, чтобы получилось отверстие для фитиля. С помощью ножа, шила или обычной зубочистки можно сделать на аромалампе насечки и узоры. Дайте аромалампе хорошо высохнуть, а затем глиняное изделие необходимо обжечь в печи. Учтите, что глина не любит резких перепадов температур, поэтому сначала дверцу духового шкафа не закрывайте в течение 10 минут. Постепенно доведите ее до 200 градусов и сушите еще два часа.

Когда изделие будет готово, можете вставить фитиль в специальное отверстие, налить в чашу ароматическое масло или смесь масел. Аромалампа готова к использованию! Огонь прогреет стенки чаши, поэтому масло начнет медленно испаряться.

как сделать аромалампу дома13как сделать аромалампу дома14
как сделать аромалампу дома15как сделать аромалампу дома16

Правила безопасности

Не забывайте о том, что оставлять горящую лампу без присмотра опасно! Кроме того, ее необходимо использовать вместе с подставкой, которая защитит вашу мебель.

Не лишним будет напомнить и о свойствах эфирных масел. Многие вещества, содержащиеся в них, являются сильными аллергенами, поэтому следует пользоваться аромалампами с осторожностью.

Также своими руками можно делать ароматные подушечки-саше и помандеры.

Видео: Аромалампа своими руками

Видео: как сделать аромалампу своими руками

Видео: Организация рабочего стола + Декор комнаты. Органайзер. Подсвечник. Арома лампа своими руками

Видео: Арома лампа своими руками и как сделать походную печь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аромалампа своими руками