LadyVu.com

Декупаж тарелки: мастер-класс

Декупаж - это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных картинок с последующим покрытием лаком полученного изображения для создания эффекта нарисованной красками картинки.

В нашем мастер-классе мы покажем, как можно украсить обычную прозрачную тарелку, применив к ней технику декупажа. Совсем скоро наступит светлый праздник Пасхи, посему имеет смысл украсить нашу тарелку, которая непременно будет стоять на почетном месте праздничного стола, картинками на пасхальную тему.

Декупаж тарелки: мастер-класс

Приступим непосредственно к украшению стеклянной тарелки техникой декупажа. Для этого нам понадобится совсем немного материалов – сама тарелка, салфетка, клей по стеклу, глитер, кракелюр, клей ПВА, акриловая краска белого и голубого цвета.

1. Подыскиваем подходящую салфеточку на тему "Пасха", лучше взять разноцветную салфетку с множеством разных рисунков. Хорошо, если есть возможность использовать специальную салфетку, приобретенную в магазинах рукоделия в комплекте с набором для декупажа, но можно взять и самую обычную, если работу выполнить предельно аккуратно, обычная салфетка тоже смотрится очень красиво. Мы использовали обычную салфетку.

декупаж тарелки мастер класс 1

2. Для работы лучше взять глубокую стеклянную тарелку без рисунка и узоров.

декупаж тарелки мастер класс 2

3. Для приклеивания салфетки берем клей по стеклу.

4. Вырезаем из салфетки нужные нам мотивы. Оставляем только верхний красочный слой. Приклеиваем клеем на салатник лицевой стороной, к нам изнанкой. Работаем только с наружной стороной тарелки, внутри салатника работ не выполняем. Клей накладываем поверх салфетки. Аккуратно расправляя её пальчиками.

декупаж тарелки мастер класс 4

5. Вот как преображается наша стеклянная тарелка после наклеивания первых рисунков. Лицо мотива видно изнутри салатника. Клей, который выступает за пределы мотива, легко удаляется влажной ватной палочкой, если конечно не дать ему высохнуть и делать это очень аккуратно.

декупаж тарелки мастер класс 5

6. Нам понадобится сухой глитер, проще говоря, блестки.

7. Переворачиваем салатник. С тыльной стороны, то есть со стороны, где наклеены мотивы салфеток, кисточкой промазываем клеем ПВА, разбавленным водой в пропорции один к одному, посыпаем по клею глитером.

декупаж тарелки мастер класс 7

8. Даем тарелке высохнуть, этот процесс можно ускорить феном. Теперь наша тарелка выглядит вот так.

декупаж тарелки мастер класс 8

9. Далее прокрашиваем белой акриловой краской. Нанесение краски производим губкой два раза, с промежутком для высыхания первого слоя.

декупаж тарелки мастер класс 9

10. Наклеиваем мотивы салфеток наоборот, то есть лицом к нам. Обязательно после каждого этапа работ даем время изделию хорошо просохнуть.

декупаж тарелки мастер класс 10

11. Теперь будем наносить одношаговый кракелюрный состав.

декупаж тарелки мастер класс 11

12. Наносим кисточкой в одном направлении. Время высыхания 30 минут.

13. Наносим контрастный цвет краски, мы использовали ярко-голубой. Если вы хотите получить нежные трещинки, что увеличит эффект нарисованной картинки, краску в таком случае лучше наносить губкой. Два раза губкой по одному и тому же месту проходить нельзя, поэтому работаем предельно аккуратно.

декупаж тарелки мастер класс 13

14. Вот такие трещинки появились уже в самом начале нанесения краски.

декупаж тарелки мастер класс 14

15. Доводим до надлежащего вида, после чего покрываем лаком три-четыре раза.

16. Вот такая пасхальная тарелочка у нас получилась. Внутри нее просто стекло, не покрытое ни краской, ни лаком, так что в нее смело можно класть что угодно.

декупаж тарелки мастер класс 16

Видео: Мастер-класс по декупажу на керамической тарелке

Видео: Мастер-класс "Обратный декупаж на стеклянной тарелке"

Видео: Decoupage plates on eggshells. Master Class

Видео: Декупаж на тарелке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж тарелки: мастер-класс