LadyVu.com

Кракелюр в декупаже – мастер-класс

Кракелюр в декупаже мастер класс

Техника кракелюра в декупаже очень популярна у рукодельниц и просто любителей прекрасного. В первую очередь, для новичков, поясним - что это такое кракелюр, и с чем его «едят».

Кракелюр – это трещины, имитация старения вещи. Бывает кракелюр «одношаговый», то есть однокомпонентный. Это - когда через трещины верхней краски виден нижний слой краски. А бывает крекелюр «двушаговый», или его еще называют двухкомпонентный. Это тот же кракелюр, как в первом случае, только трещины чем-то наполняются. Например - серебряной или золотой пудрой.

Кракелюр в декупаже - МК

Сегодня мы расскажем вам, как сделать декупаж тарелки с кракелюром. В этом мастер-классе мы будем использовать одношаговый декупаж с кракелюром.

Для создания шедевра нам понадобится вот что:

  • максимально плоская прозрачная тарелочка;
  • ацетон или спирт, можно использовать водку;
  • салфетка с понравившимся рисунком;
  • краски акриловые разных цветов (белая, зеленая);
  • клей для декупажа, но можно, конечно, и ПВА;
  • кракелюрный лак;
  • кисточка - желательно синтетическая;
  • губка;
  • акриловый лак.

Когда вы все подготовили заранее, чтобы лишний раз не отвлекаться по мелочам, можно начинать:

  1. Берем тарелку и очень хорошо ее сначала вымываем, а затем обезжириваем. Для обезжиривания подойдет спирт, водка или ацетон. Протираем тщательно - это очень важно.
  2. От нашей салфетки отделяем верхний слой, вырезаем или обрываем красиво рисунок и прикладываем к нашей тарелке. Далее на рисунок капаем клей и от центра начинаем очень тщательно его разглаживать до краев, так, чтобы не осталось ни единого пузырька.
  3. Кракелюр в декупаже мастер класс 1
  4. Выжидаем некоторое время, чтобы клей высох. Когда это произойдет, покрываем наш фрагмент салфетки белой акриловой краской. А покрываем мы краской для того, чтобы рисунок на нашей тарелке стал более ярким и контрастным. Оставляем тарелку, чтобы просохла.
  5. Кракелюр в декупаже мастер класс 2
  6. Затем мы начинаем делать фон нашего будущего шедевра. Как мы уже писали выше - эффект состаривания, т.е. кракелюр, очень популярен, а кроме этого он еще и очень эффектно смотрится, особенно в декупаже тарелок. Сейчас мы его и будем делать. Берем кракелюрный лак и наносим на всю поверхность тарелки. Наносить нужно обязательно в одном направлении.
  7. Кракелюр в декупаже мастер класс 3
  8. Оставляем для просушки минут на 20. Затем белую и капельку зеленой краски тщательно смешиваем между собой и наносим на тарелку, только в противоположном направлении по отношению к лаку, не попадая дважды на одно и то же место. Трещинки начнут появляться сразу, как говорится - прямо на глазах. Но мы оставляем нашу тарелочку на 2-3 часа в покое, до полного ее высыхания.
  9. Кракелюр в декупаже мастер класс 4
  10. Далее, после того как наша тарелочка высохла, мы берем контрастный цвет, в нашем случае очень подходит темно-зеленый. При помощи губки наносим его на поверхность, «зачпокиваем» нашу тарелочку. Делается это для того, чтобы хорошо выразить наши трещинки, которые мы так старались сделать. Оставляем высушиваться.
  11. Кракелюр в декупаже мастер класс 5
  12. После очередного высыхания мы покрываем нашу, уже теперь прелестную тарелочку, акриловым лаком.
  13. Вот и все - наш шедевр готов. Как оказалось, ничего сложного в процессе декупажа с кракелюром совершенно нет, главное - нужно следовать инструкции мастер-класса и все получится. Точно в такой же технике умельцы украшают шкатулки, мебель и даже цветочные горшки.

    Тарелка, созданная с такой любовью, да еще и своими руками в технике декупажа с кракелюром, выглядит просто потрясающе, скорее ставьте ее на самое видное место.

    На будущее мы вам желаем творческого вдохновения, и, конечно же, больших успехов в их воплощении. Пускай каждая вещь, сделанная вашими руками, станет непременно шедевром и радует взгляды ваших друзей и родственников.

Видео: КРАКЕЛЮР МАСТЕР-КЛАСС. КАК СДЕЛАТЬ ОДНОШАГОВЫЙ КРАКЕЛЮР.

Видео: Как сделать одношаговый кракелюр DeilyArt

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кракелюр в декупаже – мастер-класс