LadyVu.com

Как сшить клатч своими руками?

как сшить клатч своими руками

Женственность и элегантность не имеют срока годности, пика популярности или возраста. Приблизительно такими же качествами обладает и клатч. Еще недавно эта сумочка была спутницей женщины на торжественных мероприятиях или светских раутах. Сегодня это хорошая и функциональная вещь на каждый день.

Как сшить клатч-конверт?

Перед тем как сшить клатч-конверт, определитесь с его размером и стилем. Как правило, размеры не превышают 15х20 см. Для изготовления сумки вполне достаточно половины метра ткани. Из картона вырезаем выкройку. Она представляет собой прямоугольник желаемых конечных размеров.

Переверните ткань изнанкой вверх. Теперь переносим выкройку на ткань: для этого нужно очертить мелом шаблон. Повторите процедуру дважды. У вас должна получится башня из трех прямоугольников. Из верхнего прямоугольника делаем клапан-карман. У вас получится нечто, похожее на развернутый конверт. Эту процедуру следует проделать на подкладочной ткани.

Рассмотрим, как сшить сумку-клатч из этих заготовок. Ткань для подкладки положите лицевой стороной вверх. Складываем и прошиваем. У вас получится карман. Далее проделываем то же с основной тканью. Основную ткань выворачиваем наизнанку.

Соединяем подкладку и основу клатча. Швы нужно простегать. Выворачиваем практически готовое изделие. Пришиваем пуговицу на клатч, вырезаем петельку на клапане.

Как сшить клатч из кожи?

Сшить клатч из кожи еще проще. Для этого следует брать мягкую кожу. Отлично будет смотреться кожа яркого цвета и контрастная черная молния. Получится очень стильно. Перед тем как сшить клатч своими руками, следует подготовить все необходимое: отрез кожаной ткани, молнию, булавки.

Выкройку делаем по уже знакомой схеме. Молнию следует подбирать такой длины, чтобы она была равной длине будущего клатча. Готовую выкройку вырезаем. В этом случае выкройкой будет прямоугольник, сложенный пополам.

Булавками закрепляем молнию к длинной стороне клатча. Теперь пристрачиваем сначала молнию к сумке, а потом прокладываем боковые швы. Сшить клатч самой несложно, так как сумка имеет простые формы. Кроме того, вы можете подобрать цвет и сшить клатч из кожиоформление под любой наряд и создать целый ансамбль.

Как сшить клатч своими руками: советы стилистов

Вот несколько общих советов, которые помогут вам сшить действительно модную и очень стильную вещь:

  • зимний вариант изготавливают из плотных тканей: кожи, драпа, шерсти;
  • летом предпочтительно шить сумку из шелка, бархата, атласа;
  • клатч - это дамская сумка, а не кошелек, учитывайте это при выборе размера.

Видео: Клатч своими руками

Видео: Сшить клатч своими руками выкройки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сшить клатч своими руками?