LadyVu.com

Кормушка из пластиковой бутылки

Давняя традиция делать на зиму кормушки для птиц не теряет своей актуальности, но кормушки при этом заметно модернизируются. Если раньше на деревьях можно было наблюдать только деревянные домики, сегодня можно заметить кормушки из пластиковых бутылок. Материал всегда под рукой, а сделать кормушки из бутылок своими руками не составит труда. Рассмотрим несколько интересных вариантов.

Кормушка из бутылки и ложек

  1. Для того чтобы сделать простую и оригинальную кормушку из пластиковой бутылки понадобится сама бутылка от 0,5 до 2 литров, две деревянные ложки с длинными рукоятками и ножик.
  2. Кормушка из пластиковой бутылки1
  3. Вырезаем отверстия в бутылке таким образом, чтобы ложки расположились под небольшим наклоном, но при этом не выпадали. Лучше для начала сделать все отметки и потом приступать к вырезанию, поскольку слишком большие отверстия или отверстия в неподходящих местах будут пропускать излишне много зерен.
  4. Кормушка из пластиковой бутылки2
  5. Вставляем ложки, оставляя с одной стороны длинные насесты для птичек, с другой «емкости», в которые будет высыпаться корм.
  6. Кормушка из пластиковой бутылки3Кормушка из пластиковой бутылки4
  7. После засыпания зерна можно закрутить крышку, привязать к бутылке веревку, подвесить на дерево и ждать крылатых гостей на угощение.
Кормушка из пластиковой бутылки5

Кормушка из бутылки и пластиковой тарелки

  1. Другая кормушка из пластиковой бутылки потребует для своего изготовления помимо бутылки пластиковую крышку от любого контейнера или пластиковую тарелку. Именно здесь будет задерживаться корм. Для начала сверлим отверстие в тарелке диаметром равным диаметру горлышка бутылки.
  2. Кормушка из пластиковой бутылки6
  3. В верхней части бутылки плавим паяльником несколько отверстий, когда мы перевернем бутылку, через них будут высыпаться зерна.
  4. Кормушка из пластиковой бутылки7
  5. По центру дна бутылки делаем маленькую дырочку, через которую продеваем проволоку. Внутри бутылки делаем узел, чтобы проволока держалась, снаружи заворачиваем проволоку в петлю, за которую и будем подвешивать кормушку к дереву.
  6. Кормушка из пластиковой бутылки8
  7. Надеваем пластиковый контейнер на горлышко бутылки, в саму емкость засыпаем корм и закручиваем крышку.
  8. Кормушка из пластиковой бутылки9
  9. Убеждаемся, что пластиковая насадка сидит прочно, что корм легко просыпается через отверстия, и подвешиваем кормушку для птиц из бутылки на улице.
Кормушка из пластиковой бутылки10

Кормушка из пятилитровой бутылки

  1. Теперь рассмотрим, как сделать кормушку из большой бутылки, а точнее из двух бутылок. Кормушка из бутылки 5л может представлять собой автоматическую конструкцию, в которой один сосуд по мере освобождения заполняется содержимым другого. Итак, для работы понадобится пятилитровая и двухлитровая бутылки, нож и скотч.
  2. Для начала срезаем горлышко большей бутылки. Отверстие должно получиться по диаметру таким, чтобы в него помещалась вторая бутылка. Если не совсем понятно, насколько нужно отрезать верх большой бутылки, лучше постепенно добиться нужного результата, чем сразу отрезать больше, чем необходимо. Также в пятилитровой бутылке делаем окошки, через которые птички будут кормиться.
  3. Кормушка из пластиковой бутылки12
  4. Когда отверстие и окошки готовы, срезаем дно у двухлитровой бутылки, снимаем с нее крышку и горлышком вниз опускаем в пятилитровую. Желательно, чтобы бутылка входила плотно.
  5. Кормушка из пластиковой бутылки13
  6. Если же не удалось правильно рассчитать и отверстие получилось чуть больше, чем следовало бы сделать, ошибку можно исправить. В двухлитровой бутылке делаем небольшие «зазубрины», чтобы они не давали ей пройти дальше.
  7. Кормушка из пластиковой бутылки14
  8. Рассчитываем расположение деталей таким образом, чтобы горлышко меньшей бутылки задержалось в одном сантиметре от дна большей бутылки.
  9. Кормушка из пластиковой бутылки15
  10. В двухлитровую бутылку засыпаем корм для птичек и надежно заклеиваем ее сверху скотчем, чтобы внутрь не попадала влага. Такую конструкцию вряд ли получится подвесить за веревку или крючок, ее проще примотать к ветке или стволу дерева скотчем.
Кормушка из пластиковой бутылки16

Также для птичек можно сделать настоящие домики - скворечники.

Видео: Потолочная кормушка из пластиковой бутылки. Стимуляция. Наращиваем пчелу на акацию.

Видео: Лёха & Кормушка из пластиковой бутылки

Видео: Пчеловодство Потолочная кормушка из пластиковой бутылки Beekeeping feeder from a plastic bottle

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормушка из пластиковой бутылки