LadyVu.com

Костюм капусты своими руками

костюм капусты своими руками

Приближаются Новогодние праздники, и нашим деткам непременно понадобятся яркие и веселые карнавальные костюмы. Будь то утренник в детском саду, школе, либо вы хотите устроить праздничный маскарад в канун Нового года у себя дома – уже сейчас пора задуматься над костюмом для своего любимого чада.

Казалось бы, детский костюм капусты – довольно странный наряд. Но иногда этого требует сценарий утренника, если он затрагивает овощную тематику. А вообще-то, карнавальный костюм капусты будет выглядеть как минимум оригинально. Не всегда же наряжать ребенка в снежинку или снегурочку.

Как сделать костюм капусты?

Вариантов есть множество – тут только дай волю своей фантазии. Причем можно делать костюм капусты из ткани, из фатина, а можно и вовсе из гофрированной бумаги. Предлагаем рассмотреть некоторые варианты более подробно. И начнем с костюма из ткани – он выглядит, как правило, наиболее нарядно.

Костюм капусты своими руками: мастер-класс №1

Для этого костюма вам понадобится:

  • нарядная ткань двух зеленых оттенков;
  • тонкий поролон;
  • эластичная лента-резинка;
  • небольшой отрезок липучки.
костюм капусты своими руками1

Сначала нужно сшить сарафан, используя выкройку костюма капусты. Начинаем с того, что вырезаем из ткани прямоугольник, длина которого является равной объему бедер, помноженному на 2,5. Ширину можно подбирать в зависимости от того, какую длину конечного изделия вы хотите получить. Желательно, чтобы сарафан немного не доходил до коленок.

костюм капусты своими руками2костюм капусты своими руками3

Чтобы костюм получился более объемным и пышным, нужно сделать несколько выточек сверху и снизу. Также полотнище сарафана продублируем поролоном и посадим на подкладку.

Выкраиваем капустные листья – полукруглые детали, которые нужно обработать по низу узкой строчкой-зигзагом. Вверху детали листьев подворачиваем, делаем строчку с крупными стежками и слегка присобираем. Затем полученные листья ярусами накладываем и пришиваем на основу, двигаясь снизу вверх.

Низ и верх сарафана подворачиваем, делаем кулиску и вставляем широкую резинку. Низ на резинке делает сарафан округлым и более похожим на кочан капусты.

Выкраиваем и вытачиваем широкие лямки и пристрачиваем их к верху изделия, а на них на месте плеч пришиваем липучку – ее жесткую часть. Липучка нам нужна для надежного крепления пелеринки.

Пелерину выкраиваем в виде «солнца», делая горловину на резинке с тем, чтобы было удобно надевать ее через голову. Низ пелеринки обрабатываем мелким зигзагом, а сверху на нее нашиваем несколькими ярусами листья капусты. Длина пелерины должна быть такой, чтобы прикрывать сарафан на 10 см. Отмечаем при примерке места соприкосновения пелеринки и лямок, пришиваем на пелеринку изнутри мягкую часть липучки.

В качестве головного убора предлагаем вам сделать косынку, которую можно обернуть вокруг головы и завязать спереди на узелок. В готовом виде такой костюм капусты выглядит довольно эффектно и реалистично.

Как сделать костюм капусты из бумаги: мастер-класс №2

Детский бумажный костюм капусты своими руками сделать не сложно. Вам понадобится гофрированная бумага одного цвета или нескольких оттенков зеленого.

костюм капусты своими руками4

За основу можно взять любое подходящее платье, желательно зеленого цвета. Данное платье просто декорируем гофрированной бумагой в рамках своей фантазии.

Сначала нужно нарезать листки капусты, затем – начать постепенно нашивать их на платье, двигаясь снизу вверх. Нашиваем их до уровня груди, а на плечи делаем пелеринку из двух больших листов «капусты». Чтобы было пышнее, немного растяните каждый листок.

По такому же принципу можно сделать шляпку на голову. Из картона делаем основу, на нее клеим листья «капусты». Вот таким незатейливым способом можно быстро и недорого сделать отличный костюм.

костюм капусты своими руками5

Видео: Карнавальная шапочка "Капуста"

Видео: детский сад - показ мод - ОФИГЕННЫЕ КОСТЮМЫ !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Костюм капусты своими руками