LadyVu.com

Медведь из шишек

Дети обладают высоким творческим потенциалом, который можно успешно развивать. Вначале с помощью родителей и педагогов, а потом уже и по собственной инициативе, они могут изготавливать игрушки и несложные сувениры для подарков. Особенно ребятишки обожают мастерить сказочных героев и различных зверушек.

Предлагаем вместе с ребенком выполнить поделку – медведя из шишек. Мишка – неизменный герой народных сказок и любимый детьми персонаж, поэтому ваш малыш с радостью воспримет предложение смастерить интересную игрушку-сувенир. При изготовлении медведя из шишек своими руками, старший дошкольник или младший школьник обучается элементарным способам размещения и соединения деталей, у него развивается способность действовать в соответствие с инструкцией. Ну и, конечно, малыш привыкает делать уникальные предметы для украшения интерьера жилища.

Медведь из шишек1

Мастер-класс: мишка из шишек

Вам понадобится:

  • одна большая шишка (кедровая или еловая);
  • четыре маленьких сосновых шишки и одна сосновая шишка средних размеров;
  • моток грубой пряжи (веревки);
  • тонкая проволока.
Медведь из шишек2

Как сделать медведя из шишки?

  1. Вначале следует провести примерку элементов будущей поделки: насколько пропорционально будут выглядеть части? Если результат примерки вас устроил, предлагаем приступить к выполнению игрушки.
  2. Медведь из шишек3
  3. Обматываем большую шишку – туловище пряжей (веревкой), при этом витки должны ложиться плотно и последовательно. К голове прикрепляем проволочку. Также крепим лапки из сосновых шишек к туловищу при помощи проволоки. Но вполне можно использовать для крепления пластилин или универсальный клей.
  4. Медведь из шишек4
  5. Обматываем морду медведя пряжей, формируя более узкую носовую часть и делая петельки из пряжи на голове, – это будут ушки. Голову медведя надежно прикрепляем к туловищу.
  6. Медведь из шишек5
  7. Выправляем все детали поделки, проверяем крепления. Медведь из сосновых и еловых шишек готов!
Медведь из шишек6

Мишка из одной шишки

Родителям, у которых ребенок-дошколенок еще мал, будет интересно узнать, как сделать мишку из шишки с малышом? Предлагаемая поделка доступна для изготовления даже четырехлетнему ребенку. Единственная трудность – необходимо отломить от шишки две части. Совсем маленькому ребенку сделать это поможет папа или мама.

Медведь из шишек7

Вам понадобится:

  • одна большая еловая шишка;
  • пластилин коричневого (или желтого) и черного цветов;
  • стек.
Медведь из шишек8
  1. Отламываем от приготовленной шишки две части-пластинки. Из них в дальнейшем изготовим ушки.
  2. Медведь из шишек9
  3. Делаем характерную для медведя мордочку из коричневого пластилина. Глазки и кончик носа скатываем из крохотных кусочков черного пластилина. Прикрепляем их к мордочке.
  4. Медведь из шишек10
  5. Из коричневого пластилина лепим лапки, короткий хвостик. Крепим их. Прилепляем ушки из пластинок от шишки на голову. При помощи стека делаем двойные надрезы на лапках и создаем черты мордочки.
Медведь из шишек11

Получившаяся поделка – мишка из шишек, может быть подвешена на елку в качестве украшения или преподнесена в подарок бабушке с дедушкой, которые наверняка порадуются, что их внук или внучка растет таким умелым!

Мишка Тедди из еловых шишек

Медведь из шишек12

Для ее изготовления нужны несколько еловых шишек разного размера.

Медведь из шишек13
  1. Вначале крепим задние и верхние лапки.
  2. Медведь из шишек14Медведь из шишек15
  3. К получившейся заготовке прикрепляем голову.
  4. Медведь из шишек16Медведь из шишек17
  5. Для изготовления носа и ушек следует при помощи небольших щипчиков отломить части-пластинки шишки.
  6. Медведь из шишек18
  7. Аккуратно соединив все части, повязываем узкую атласную ленточку. Получается вполне элегантный медведь Тедди! Можно сделать целое семейство разных по размеру мишек.
Медведь из шишек19

Созданную зимнюю композицию разместите на каминной полке, на столике в детской или поставьте на окошко в загородном доме.

Из шишек можно смастерить и других лесных жителей: сову и ежика.

Видео: 5. Наговицын Сергей - Там на елках шишки,там медведи

Видео: Маша и Медведь, варенье из шишек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медведь из шишек