LadyVu.com

Рамка для картины своими руками

Рамка для картины своими руками

Увлекаетесь написанием картин или вышиваете оригинальные полотна? Тогда вам знакома проблема, связанная с хранением собственных произведений. А так хочется украсить свой дом красивыми картинами, панно или поделками! Отличный вариант – размещение таких работ на стенах. Все, что понадобится, это рамка. Конечно, ее можно приобрести в специализированном магазине, но ведь не всегда стандартные размеры этих изделий соответствуют размерам ваших работ. Кроме того, готовые рамки и стоят недешево.

Предлагаем альтернативный вариант – изготовить рамку для картины или панно своими руками. Преимущество самодельных рамок для картин не только в возможности выбора любого размера. Их изготовление будет стоить в разы дешевле, чем могла бы обойтись аналогичная покупка в магазине. Кроме того, вы не будете сомневаться в качестве материалов и работы. Наш мастер-класс посвящен тому, как сделать своими силами рамку для картины. Приступим?

Нам понадобятся:

  • деревянные доски;
  • лист бумаги, равный по размеру картине;
  • клей для склеивания древесины;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • пила;
  • клейкая лента;
  • лак;
  • краска (опционально).
  1. На бумажный шаблон, размер которого совпадает с размерами картины, выложите четыре доски одинаковой толщины. Сделайте на них карандашом отметки, обозначающие ширину и длину.
  2. Рамка для картины своими руками1
  3. Чтобы состыковать полученные детали, необходимо отрезать конец первой планки под углом 45 градусов. На станке для резки это делается за несколько минут. Если у вас его нет, воспользуйтесь обычной пилой.
  4. Рамка для картины своими руками2
  5. Очень важно, чтобы размеры рамки были немного больше полотна. Это необходимо для того, чтобы картину можно было зафиксировать под планками. Рекомендуем каждую планку после обрезки уголка прикладывать к бумажному шаблону, чтобы откорректировать при необходимости стыки.
  6. Рамка для картины своими руками3
  7. Аналогичным образом срежьте уголки на трех оставшихся планках.
  8. Рамка для картины своими руками4
  9. В конечном счете, у вас должно получиться две коротких и две длинных планки, концы каждой из которых срезаны под углом 45 градусов, но в противоположных направлениях.
  10. Рамка для картины своими руками5
  11. Соберите все обработанные планки в рамку и приложите к шаблону, чтобы проверить соответствие размеров. При необходимости подрежьте выступающие части.
  12. Рамка для картины своими руками6
  13. Теперь следует все детали обработать наждачной бумагой, удалив все неровности и шероховатости.
  14. Рамка для картины своими руками7
  15. Смажьте торцы всех планок в местах соединений клеем и соберите рамку. Подождите, пока клей подсохнет.
  16. Рамка для картины своими руками8
  17. С обратной стороны рамки скрепите детали степлером.
  18. Рамка для картины своими руками9
  19. Остается нанести на рамку краску выбранного цвета или вскрыть ее лаком, подождать, пока все высохнет, и изделие готово!
Рамка для картины своими руками10

Варианты декора

Обычная деревянная рамка может показаться вам скучной и невыразительной. Попробуйте ее оживить. Вариантов того, как можно украсить рамку для картины, множество. Хотите придать ей нежности и мягкости? Тогда воспользуйтесь тканью. Для этого приложите рамку к ткани, обведите по контуру, оставив несколько сантиметров по внешнему краю. Отметьте центр на ткани внутри рамки, проведя диагонали, а затем вырежьте. Обверните рамку тканью, а места стыков обработайте клеевой лентой или приклейте узкую тесьму. Сделайте из ткани цветочки и приклейте их к рамке.

Рамка для картины своими руками11Рамка для картины своими руками12
Рамка для картины своими руками13Рамка для картины своими руками14

Не знаете, как поступить, если надо оформить в рамку картину, написанную для загородного дома? Воспользуйтесь обычным хворостом. Нарежьте его на отрезки длиной чуть более ширины планки, смажьте рамку клеем и аккуратно прикрепите их параллельно друг другу. Кстати, такой вариант декора можно использовать и для украшения небольших фоторамок. Экспериментируйте!

Рамка для картины своими руками15Рамка для картины своими руками16
Рамка для картины своими руками17Рамка для картины своими руками18

Также для оформления картин можно использовать идеи рамок для фотографий.

Видео: Декоративная рамка для картины своими руками.

Видео: Как изготовить рамку для картины своими руками Мастер класс

Видео: How to make a light, beautiful picture frames from their rukami.Ramki molding.

Видео: Рамка для картины своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рамка для картины своими руками