LadyVu.com

Вязание пэчворк

вязание пэчворк

Пэчворк – это увлекательный вид рукоделия, который позволяет из остатков ткани, небольших лоскутов или разных видов пряжи создать красивые и яркие аксессуары для дома или даже элементы одежды. Изначально изделия изготавливались из маленьких отрезков материала, оставшихся после шитья. Но сейчас пэчворк имеет уже намного больше направлений.

Одно из самых распространенных – это вязание в стиле пэчворк. Оно представляет собой предварительное изготовление заготовок из пряжи разных оттенков и их последующее сшивание между собой. Мотивы для такого вязаного изделия можно выполнять как спицами, так и крючком. Элементы могут быть одинаковыми по размеру и иметь интересный геометрический орнамент, который при сшивании деталей между собой будет образовывать необычный узор. Или же мотивы для пэчворк вязания могут быть изначально выполнены в совершенно разных техниках, иметь различный размер и рисунок. Здесь все полностью будет зависеть только от вашей фантазии.

Создавая такой аксессуар, можно использовать скопившиеся остатки пряжи, которых уже недостаточно для изготовления какого-либо полноценного предмета. В этом мастер-классе мы расскажем о вязании пледав технике пэчворк или покрывала из элементов разного размера.

Плед с стиле пэчворк

Необходимые материалы

вязание пэчворк_1

Для создания уютного разноцветного пледа вам понадобится несколько мотков пряжи разных оттенков. Материал выбирайте в соответствии с назначением будущего изделия. Если вы планируете использовать аксессуар как плед, то возьмите натуральные шерстяные или хлопковые нитки.

Если покрывало делается для малыша, то лучше приобрести специальную детскую гипоаллергенную пряжу. Помимо ниток вам понадобится также вязальный крючок.

Инструкция:

  1. Для того чтобы начать вязание крючком в стиле пэчворк сначала создайте круг из воздушных петель. Затем наберите 3 воздушные петли – они будут считаться за первый столбик – и провяжите 2 столбика с накидом. После наберите 2 воздушные петли и провяжите 3 столбика с накидом. Повторите последнюю операцию еще два раза, после чего наберите 2 воздушные петли и соедините концы заготовки.
  2. вязание пэчворк_2
  3. Создавая второй ряд необходимо обозначить углы мотива. Для этого между столбиками с накидом набирайте по две воздушных петли.
  4. вязание пэчворк_3
  5. Сделайте разные по размеру заготовки из двух, четырех, шести, восьми и десяти рядов.
  6. вязание пэчворк_4
    вязание пэчворк_6вязание пэчворк_7
  7. Чтобы соединить детали пэчворк вязания крючком воспользуйтесь схемой.
  8. вязание пэчворк_8
  9. Аккуратно сшейте детали между собой.
  10. вязание пэчворк_9
  11. Сочетая разные цвета, вы получите в итоге невероятно красивое покрывало.
вязание пэчворк_10вязание пэчворк_11
вязание пэчворк_12вязание пэчворк_13

Вязание пледа в стиле пэчворк закончено! В зависимости от выбранных вами цветов пряжи и размеров отдельных составляющих, вид его может очень и очень отличаться. Единственное, что останется неизменным - яркость и привлекательность готового пледа (покрывала).

вязание пэчворк_14вязание пэчворк_15
вязание пэчворк_16вязание пэчворк_17

Видео: КВАДРАТ СПИЦАМИ в стиле ПЭЧВОРК. Вязание спицами # 363

Видео: Knitted patchwork. Knooking

Видео: Мастер класс: пэчворк спицами, квадрат.pattern spokes.Muster Speichen

Видео: рукодельный GIVEAWAY (закрыт) - вышивка, вязание, пэчворк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вязание пэчворк