LadyVu.com

Как стать умной девушкой?

Как стать умной девушкой

Рано или поздно каждая девочка слышит в разговоре старших женщин восхищенный отзыв о ком-то: «У нее надо учиться, она очень умная женщина». И в этот момент впервые в жизни задумывается, как же стать умной девушкой. Что значит понятие «умная и мудрая женщина», и есть ли методика, которая подскажет, как женщине стать по-настоящему умной – поговорим в этой статье.

Стереотипы о женщинах

Тема женского ума настолько полна стереотипами, что они уже иногда начинают противоречить один другому. Правду можно найти, рассмотрев их поближе и определив долю истины в каждом из них.

Стереотип первый. Ужас, какая умная - прелесть, какая дурочка

Умная женщина не будет пользоваться успехом у мужчин – вот главная мысль этой категории. Она не сексуальная, она холодная и даже фригидная. Она скучная, синий чулок, несчастлива в личной жизни. И вообще ее никто не хочет. Последнее утверждение лучше всего показывает, от кого исходит этот распространенный стереотип: от слоя мужского населения, которые меряют собственную полноценность сексуальной состоятельностью. А если с последней не все хорошо – виноваты эти скучные умные женщины, одни они кругом, да.

Кому выгоден этот стереотип: неуверенным мужчинам с низким интеллектом.

Стереотип второй: женского ума не существует

Количество афоризмов на эту тему бесконечно. Известная психологическая ловушка – попробуй доказать, что ты не корабль пустыни. Исследование показало, что девушки-студентки написали тесты одинаково хорошо с юношами-студентами. Но в случае, когда лектор перед раздачей заданий позволял себе шутку-сомнение в женском интеллекте – девушки показывали худшие результаты. С другой стороны, не составит труда найти информацию об умнейших женщинах, обогащавших человеческую цивилизацию на протяжении всей истории.

Кому выгоден этот стереотип: мужчинам с низким интеллектом.

Стереотип третий: женский ум – это женская мудрость

А женская мудрость заключается в том, чтобы прятать свой ум, чтобы нравиться мужчинам. Умная и мудрая женщина никогда не допустит сомнений в том, что мужчина – самый главный, самый умный, сам все решил и сделал. Умная женщина никогда не заострит внимания на своих достижениях, заслугах - что вы! Это было бы очень глупым поступком, о котором она пожалеет. Умная женщина следит за собой: должна в любой момент суток быть красивой, ласковой, готовой и покормить, и приласкать. Только красивая и умная девушка сможет стать успешной – сначала выйти замуж, а потом хранить семью.

Кому выгоден этот стереотип: эгоистичным мужчинам с любым уровнем интеллекта.

Третий стереотип больше других двух поддерживается самими женщинами. В этой категории лежат советы от мам, теть, бабушек – уступать, терпеть, брать на себя больше, а себе требовать поменьше. Не удивительно – на протяжении веков такое поведение позволяло женщине и битой не быть, и хоть какое социальное положение занимать.

Что значит умная женщина?

Вернемся к юной девушке, которая ищет ответ на вопрос «как стать умной женщиной». Стереотипы мы отсеяли, теперь оглянемся вокруг в поисках красивых и умных, и при этом счастливых, женщин. Икак стать умной женщиной обнаружим большое их количество: в политике, в бизнесе, в топ-менеджменте. Эти женщины не подстраиваются под ожидания общества – они сами формируют общество для себя. Они выбирают стиль одежды и поведения, ищут собственную гармонию. Их личная жизнь демонстрирует ответ на вопрос: «Любят ли мужчины умных женщин?». Да, но только мудрые мужчины. Ведь настоящие партнерские отношения, где не будет жертвенных служений, могут создать только два разумных человека.

Так как же стать умной женщиной: жить как полноценный человек женского пола, или тянуть женскую долю и оправдывать ожидания – ожидая, что за это назовут настоящей мудрой женщиной? Выбор каждая делает за себя.

Видео: 6 способов стать умнее

Видео: Советы психолога.Как стать умнее?

Видео: Как стать умным!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стать умной девушкой?