LadyVu.com

Символ валькнут

символ валькнут

Символ Валькнут – это один из символов скандинавского язычества, который связывают с именем бога Одина. Один считался покровителем павших воинов, а слово Валькнут как раз и означает «узел мертвых». Другое дело, что это название было придумано современными исследователями для древней руны, а как она называлась прежде, неизвестно.

Значение символа Валькнут

Соединение трех треугольников в этом символе трактуется как соединение трех из девяти миров: Хеля, Мидгарда и Асгарда (с Вальхаллой – местом упокоения воинов). Один имеет наименование Великого Странника, что, вроде бы, тоже сближает его с «сердцем Хрунгнира». Однако изображение Валькнута не встречается ни вместе с Одином, ни с его символами. Возможно, трактовка символа ошибочна, и он связан, скажем, с Хеймдаллем.

Очень вероятно, что символ Валькнут связан не столько со здешними мирами, сколько с потусторонними.

Есть и другие толкования, включающие даже «человеческую» триаду: тело-душа-дух. Что, естественно, никак не может быть связано с древнескандинавской мифологией и является позднейшей интерпретацией, предположительно под влиянием христианства.

Татуировки Валькнут

Общепринятое на данный момент мнение насчет этого символа заключается в том, что он связывает девять миров (9 – сакральное число древних скандинавов). Таким образом, татуировка Валькнут должна означать способность познать все девять миров или связь с ними всеми.Татуировки в древности делали с целью защиты от злых духов: так сказать, оберег, который всегда с тобой. Накалывали символы, смысл которых заключался в призвании добрых сил и обороне от злых. Могли ли древние скандинавы использовать Валькнут в таком смысле? Едва ли. Нет вообще никаких оснований считать, что они носили татуировки. Есть ли основания считать, что в наше время Валькнут приобрел силу оберега? Даже если предположить, что это в принципе, возможно, то и тогда неясно, зачем приписывать такую силу «сердцу Хрунгнира» - он что, добрый дух, что ли? Так что Валькнут и его значение в качестве татуировки – совсем не простой вопрос. Стоит ли ее делать из оккультных соображений? А вдруг это недобрый знак?

Видео: Валькнут кулон (символ)

Видео: Символы Язычества

Видео: Группировка RAID переговоры с валькнутом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Символ валькнут