LadyVu.com

Куклы обереги

куклы обереги

В Древней Руси люди делали кукол из подручных средств и использовали их не только для игры, но и в качестве оберега. Наибольшей популярностью у славян пользовались куклы из ткани, которые заключали в себе определенный смысл, к примеру, помогали укрепить брак, забеременеть и т.п.

Особенности изготовления народных кукол-оберегов?

Многие замечают, что у кукол отсутствует лицо и это не просто так. Таким образом, славяне считали, что через нее невозможно передать какой-либо негатив. Не использовались также в процессе изготовления иголки, ножницы и любые другие острые предметы. Все дело в том, что ими можно причинить человеку вред и кукла будет иметь негативную энергию. Поэтому, если нужно было оторвать нить или ткань, то делали это руками. Соединяли детали нитками или веревками. Куклы обереги делали только, когда в доме не было мужчин, поскольку процесс считался определенным таинством. Большое значение в изготовлении таких оберегов имела не техника, а образы и энергетика, которая вкладывалась в изделие. К примеру, когда девушка делала голову, то она говорила о светлом уме и чистых помыслах, прикрепляя грудь, она думала о материнстве.

Когда кукла делалась для кого-то другого, то важно было передать ей только положительную энергию и пожелания добра и счастья. После изготовления оберега он считался отдельной энергетической единицей. Кукла-оберег на счастье должна была храниться в чистоте и к ней относились с огромным уважением. Славяне регулярно обращались к ней за помощью в осуществлении желаний, а также в сохранении здоровья и любви. Если девушка хотела продать куклу, то она не могла устанавливать определенную цену, а брала столько, сколько дают.

Популярные русские куклы обереги

У славян было много разных кукол, и каждая из них имела определенный смысл и энергетику. Остановимся на некоторых из них:

  1. Кукла «Баба». Являлась символом благополучия и мира, и связывала человека с силами природы и Богом. Делали ее из золы, взятой из домашнего очага, а позже из тряпок. Передавали ее по женской линии.
  2. куклы обереги1
  3. Карельская рванка или Капуста. Эта кукла была оберегом для малыша. Делали ее из цветных тканей. Ее главная задача – защитить ребенка от любого негатива. Куклу делали еще до рождения малыша, и она находилась в его будущей колыбели.
  4. Кукла Пеленашка. Эта кукла помогала оградить ребенка от злых духов и сохранить его здоровый сон. Помещали куклу в кроватке малыша.
  5. куклы обереги3
  6. Куклы-травницы. Они оберегали здоровье всех членов семьи. Делали его из натуральной ткани, а внутрь клали разные травы, которые имели благоприятное действие на здоровье. Принося эту тряпичную куклу-оберег в дом, ее нужно было хорошенько потереть, чтобы аромат трав распространился по дому. Раз в два года нужно было делать новую куклу.
  7. куклы обереги4
  8. Кукла Лиходейка. Помещали ее в доме, чтобы она поглотила все болезни. Делали оберег в основном из использованной материи, к примеру, из постельного белья или одежды. Для этой куклы славяне выбирали красный или белый цвет.
  9. куклы обереги5

Когда кукла находила своего владельца, то по ее состоянию можно было многое узнать. К примеру, если человек замечал, что она неровно стоит – это указание на нестабильное материальное положение. Если самодельная кукла-оберег имела грудь разного размера, значит, человек относится к другим людям неодинаково. Когда человек замечал в кукле ее яркий наряд – это указало на его вызывающее поведение. В общем, каждый символ можно было растолковать и узнать что-то о жизни.

Чтобы понять в каком именно месте должна находиться кукла, нужно сесть в тишине и полностью расслабиться. Взяв в руки куклу, мысленно спросите у нее, где ей бы хотелось находиться. Поставьте ее там, куда после этого захочется в первую очередь пойти.

Видео: "Куклы-обереги на все случаи жизни, своими руками". Дудл комикс #дудл-видео

Видео: Обрядовые куклы, обереги

Видео: Куклы-обереги

Поделиться в соцсетях:
Похожие