LadyVu.com

Славянские куклы-обереги

славянские куклы обереги

На Руси куклы были основными оберегами, которые имели определенное значение. С их помощью люди защищали себя от негатива со стороны, просили помощи в продолжение рода, в решении материальных проблем и т.д.

Основная информация о славянских куклах-оберегах

В основном все куклы были безликими, то есть не было глаз, губ, носа. Все дело в том, что славяне считали, что лицо дарит кукле душу, а значит, ее можно будет использовать для наведения различного негатива. Славянские куклы-обереги своими руками делали только женщины, причем в это время в доме не должно было находиться мужчин. Приступать к работе нужно с чистым сердцем и хорошими мыслями. Для оберега использовались только натуральные ткани. Ни в коем случае нельзя было использовать иглы, ножницы и другие острые предметы, все просто отрывалось руками. Чтобы скрепить элементы куклы, детали связывались ниткой между собой. Первую свою куклу девочка должна была сделать в 12 лет. Передавались такие обереги из поколения в поколение по женской линии, что позволяло накопить энергию и мудрость всего рода.

Своими руками делали разные русские куклы-обереги, которые имели определенную деталь, указывающую на принадлежность куклы. К примеру, если оберег предназначался для девушки и для продолжения рода, куклу делали с большой грудью и с младенцами на руках. Рассмотрим несколько популярных вариантов:

  1. Зольная. Использовали для сохранения счастья и комфорта в семейных отношениях. Считали ее хранительницей домашнего очага.
  2. славянские куклы обереги зольная
  3. Крупеничка. Главная задача этой куклы – сохранить благополучие в семье, чтобы был достаток.
  4. славянские куклы обереги крупеничка
  5. Травница-кубышка. Использовали ее для охраны от негативного влияния и для очищения энергии. Важно, что сил куклы хватало на всех членов семьи.
  6. славянские куклы обереги травница кубышка
  7. Пеленашка. Девушка делала такую куклу, когда ждала ребенка, чтобы он родился здоровеньким. Хранили ее в колыбели.
  8. славянские куклы обереги пеленашка
  9. Неразлучники. Создавали куклу, в которой соединялось сразу два оберега. Предназначалась она для молодоженов.
славянские куклы обереги неразлучники

Видео: Галина Бельтюкова. Славянские куклы-обереги.

Видео: Славянские обереги. Куклы Русланы Калмыковой.

Видео: Кукла Обереги (Славянские Обереги)

Видео: Мастер-класс по изготовлению славянских кукол-оберегов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Славянские куклы-обереги