LadyVu.com

О чем стоит задуматься, прежде чем делать пирсинг?

Пирсинг: противопоказания к процедуреСлово «пирсинг» означает «протыкать». В наше время протыкают многие части тела, например, уши, нос, губы, щеки, брови, пупок – сегодня уже никто не удивляется, увидев юношу или девушку с пирсингом. Одни делают пирсинг как знак протеста против общепринятых в обществе правил, другие – чтобы выделиться из толпы, а третьи – просто отдавая дань моде. Однако специалисты предостерегают от этой процедуры. Она имеет много противопоказаний, а иногда и может привести к тяжелым последствиям. Поэтому прежде чем делать пирсинг, следует хорошенько подумать.

Кому не рекомендуется пирсинг?

Список противопоказаний к данной процедуре довольно обширен. В первую очередь она не рекомендуется при обострении хронических заболеваний, таких как панкреатит, язва желудка, гастрит, гломерулонефрит, колит, ревматизм, гайморит, отит. Также пирсинг нельзя делать при системных болезнях (склеродермия, красная волчанка) и кожных заболеваниях (псориаз, дерматит). Повышенная температура тела, плохая свертываемость крови – противопоказания к пирсингу. Не стоит проводить процедуру при сахарном диабете, так как в этом случае нарушается процесс эпителизации и формирования канала в проколотом месте. Нельзя делать проколы при гепатитах типа В и С.

Отдельно стоит отметить, что пирсинг противопоказан при аллергии на лекарственные препараты, содержащие лидокаин, и на металлы. Учтите – золотые украшения также входят в список металлических изделий. Ведь золото пробы 586 означает, что в сплаве всего лишь 58,6% чистого золота. Остальная доля – сплавы разных металлов, в первую очередь меди, никеля и хрома.

Не рекомендуется пирсинг людям, которые страдают от психических расстройств, в частности эпилепсии, так как существует высокий риск развития припадка. Нельзя проводить эту процедуру после черепно-мозговой травмы.

Девушкам не следует делать проколы во время беременности и в период менструации.

Возможные последствия пирсинга

В западных странах ведется медицинская статистика осложнений пирсинга. Так, британские специалисты провели исследования в возрастной группе 16-24 года. Оказалось, что в каждом третьем случае возникают такие осложнения как кровотечение, отек, воспаление. Половине людей, которые обращались за медицинской помощью после проколов, понадобилось дополнительное медицинское вмешательство. Чаще всего это были промывания, инъекции, иногда и операции. Больше всего тяжелых осложнений зафиксировано после проколов языка, гениталий и сосков.

Причинами осложнений после пирсинга называют:

  • Бактериальную микрофлору кожи, полости рта и гениталий;
  • Близость кровеносных сосудов к месту прокола;
  • Аллергическую реакцию на металл, из которого сделано украшение;
  • Нестерильность инструментов и недостаточно высокую квалификацию мастера;
  • Несоблюдение режима ухода за проколами;
  • Недостаточную личную гигиену.

К наиболее тяжелым последствиям пирсинга относится заражение СПИДом или гепатитом. Это бывает в случае несоблюдения мастером требований стерилизации инструментов и личной гигиены. Кроме того, после прокола у некоторых людей образуются келоиды и рубцы, которые представляют собой довольно неэстетичное зрелище. Еще одним последствием данной процедуры бывает пигментация кожи, а также постоянно возобновляющееся воспаление в участке прокола.

Проколы губ, языка и щек нередко провоцируют развитие хронического стоматита. Кроме того, даже после удаления украшений, они мешают качественно лечить зубы. Пирсинг сосков в будущем может стать серьезным препятствием к кормлению ребенка грудью. Дело в том, что на месте прокола обычно развивается рубцовая ткань, что значительно усложняет процесс лактации и вскармливания. Проколы гениталий чрезвычайно опасны развитием тяжелых воспалительных процессов.

Пирсинг нельзя назвать безопасной процедурой. Но если вы все же решились на него, советуем сначала проконсультироваться у врача. Возможно, специалист назначить вам некоторые анализы и обследования, чтобы узнать, нет ли противопоказаний к пирсингу. И в любом случае, делать проколы следует только в специальных салонах, где соблюдают все санитарно-гигиенические нормативы. Нелишним будет перед обращением в салон поинтересоваться отзывами о нем и качестве предоставляемых им услуг. Не рискуйте своим здоровьем!

Видео: ООО или ИП: осознанный выбор

Видео: Установка розеток, монтаж розеток

Видео: Пирсинг, олимпиады и домашние животные | Немножко разговоров

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » О чем стоит задуматься, прежде чем делать пирсинг?