LadyVu.com

Почему волосы электризуются и что с этим делать?

Электризация волос: возможные причиныПроблема электризации волос знакома многим представительницам прекрасного пола. Волосы непослушно разлетаются в стороны, голова становится похожей на одуванчик. Как тут сохранить прическу! Почему же это происходит и как с этим бороться?

Причины электризации волос

Существует немало причин появления такого состояния. Рассмотрим наиболее частые из них.

Наверное, многие замечали, что волосы чаще электризуются в холодное время года, когда мы носим головные уборы. Стоит снять шапку, как вокруг головы появляется пушистый ореол. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, осенью и зимой наблюдается слишком большая разница температур в помещении и на улице, кроме того, обычно воздух в квартирах довольно сухой и волосы страдают от пересушенности. Недостаток влаги – один из факторов, провоцирующих электризацию. Во-вторых, мы часто носим головные уборы из синтетических материалов, по крайне мере их подкладка в большинстве случаев синтетическая. Искусственные материалы вызывают электризацию волос.

Еще одна причина такого неприятного явления – плохое состояние самих волос. Чешуйки здоровых волос плотно прилегают друг к другу, благодаря чему в них в меньшей мере накапливается статическое электричество. Ухудшает состояние волос неправильный уход за ними – частое окрашивание, высушивание чрезмерно горячим воздухом фена, регулярное выравнивание локонов утюжком либо, наоборот, накручивание с использованием плойки.

Структура волос может нарушаться при дефиците некоторых витаминов и минералов. Поэтому нужно следить за рационом, выбирая продукты с большим содержанием полезных веществ. Не стоит забывать и о правильном питьевом режиме. В течение дня следует регулярно делать несколько глоточков чистой воды, доводя суточный объем жидкости до 1,5-2 л.

Скорая помощь для волос

Электризация волос обычно настигает в самый неподходящий момент. Как можно помочь себе в такой ситуации?

Если нужно срочно привести в порядок волосы, можно попробовать провести по ним влажными ладонями. В случае если поблизости нет воды, просто подышите в ладони, сложенные вместе, затем проведите руками по волосам. Естественно, этот способ не совсем гигиеничен, но может выручить в экстремальной ситуации.

Еще одно средство скорой помощи – крем для рук или лица. Если у вас в сумочке оказалась баночка с этим косметическим средством, возьмите капельку крема, разотрите ее между ладошками и проведите ими по волосам. Здесь главное не перестараться, если крема будет много, у вас получится эффект жирных волос.

В домашних условиях против электризации можно применить лак для волос, и даже обычный антистатик для одежды, только не нужно злоупотреблять этим средством. Антистатическим эффектом обладают эфирные масла лаванды и розы. Несколько капель масла добавляют в воду, которую через пульверизатор распыляют на расческу. Затем расческой проводят по волосам.

Стоит отметить, что на сегодняшний день можно найти продукцию с антистатическим эффектом от многих косметических компаний. Обычно это специальные спреи для волос, но есть и салфетки, которыми протирают расческу перед расчесыванием или просто приглаживают волосы.

Как правильно ухаживать за волосами?

Как правило, электризации подвергаются сухие волосы, жирные и нормальные меньше страдают от этого явления. Для ухода за такими волосами следует выбирать шампуни, бальзамы и кондиционеры, в составе которых есть кератин, керамиды, аминокислоты, пантенол, масла и микрочастицы натурального воска. После мытья рекомендуется ополаскивать волосы минеральной водой, хорошо, если она будет прохладной.

В течение дня можно увлажнять волосы минеральной водой или водой с растворенными эфирными маслами (розовым и лавандовым). Носите с собой бутылочку с пульверизатором и время от времени слегка увлажняйте волосы. На помощь может прийти и баллончик с термальной водой.

Очень важно, выбрать правильную расческу. Откажитесь от металлических и пластмассовых в пользу деревянной или эбонитовой расчески. Сейчас есть расчески с керамическим покрытием, которое также уменьшает электризацию волос. Если у вас расческа из дерева, следите, чтобы на ней не было трещин, своевременно меняйте ее.

При покупке фена выбирайте модель, которая имеет функцию ионизации или хотя бы режим холодного обдува. Высушивание волос горячим воздухом провоцирует появление электризации.

Электризующиеся волосы: как правильно ухаживать

Домашние методы борьбы с электризацией волос

В домашних условиях хорошо помогают бороться с этой проблемой простые средства – ополаскивания, маски для волос.

Для приготовления ополаскивателя можно применить:

  • Травы. Берут по 1 ст. л. сухих цветков ромашки лекарственной и листьев крапивы, заливают кипятком (500 мл) и настаивают в течение 45 минут. Затем процеживают настой и ополаскивают волосы после мытья;
  • Лимон. Выжимают сок одного лимона в 500 мл теплой воды, ополаскивают волосы;
  • Светлое пиво. Пиво разводят водой в пропорции 1:4 и используют в качестве ополаскивателя.

Приведем несколько рецептов масок для волос против электризации:

  • Очищают половинку свежего манго, смешивают его в блендере с яичным желтком, добавляют кефир (1 ст. л.). Маску наносят на вымытые влажные волосы, укутывают голову и держат смесь 20 минут, затем смывают. Вместо манго можно взять персик, банан или спелую грушу;
  • Смешивают оливковое масло (3 ст. л.), лимонный сок (из половинки плода), масло корицы (2-3 капельки) и нагревают на водяной бане до 37 °С. Полученную смесь наносят на волосы, надевают целлофановую шапочку, утепляют и держат 30-40 минут, после чего смывают теплой водой с шампунем.

Если волосы электризуются, уделяйте им больше внимания. Подберите специальные средства по уходу, балуйте локоны масками, пересмотрите свой рацион. Пройдет совсем немного времени, и волосы отблагодарят вас за это прекрасным видом.

Видео: «Стильное утро»: как решить проблему электризации волос

Видео: Спасаем волосы от электризации. Часть 1

Видео: Как убрать электризацию волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему волосы электризуются и что с этим делать?