LadyVu.com

Как используется петрушка для лица?

Петрушку можно использовать не только для еды, но и в качестве косметического средства. Часто применяется петрушка для лица как составляющая масок, примочек и лосьонов. Зелень этого растения содержит в себе много витаминов и микроэлементов, поэтому женщины используют ее вместо дорогостоящей косметики.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства петрушки

Эта всем знакомая зелень используется для ухода за лицомВсе косметические средства, приготовленные из этого полезного растения, очень полезны для кожи, возвращают ее молодость и красоту. Аскорбиновая кислота, которая содержится в петрушке, помогает разглаживать морщины на лице. Ретинол делает кожу гладкой и ровной, а калий увлажняет ее.

Флавоноиды замедляют процессы старения, под их действием ускоряется процесс выработки коллагена. Фитонциды помогают вернуть коже упругость и эластичность, а фосфор и кальций возвращают коже белизну, удаляя пигментные пятна.

Эта зелень способна снять воспалительные процессы и отечность на лице. С ее помощью можно избавиться от угревой сыпи, нормализуя работу сальных желез. А если кожа лица очень сухая, то после регулярного применения средств, содержащих петрушку, эта проблема исчезает.

Важно выбрать тот состав косметического средства, который подойдет для конкретного типа кожи. Тогда средство будет действительно эффективно.

Вернуться к оглавлению

Рецепты косметических средств

Можно приготовить маску для любого типа кожи, которая освежит ее и отбелит. Для этого надо небольшой пучок зелени мелко порезать, залить горячей водой и довести до кипения. Смесь остужают, воду сливают, а полученную кашицу наносят на лицо приблизительно на 15 минут. Если кожа сухая, воду можно заменить молоком.

Чтобы избавиться от пигментных пятен, измельченную зелень смешивают с простоквашей, для сухой кожи - со сметаной. Кашицу наносят на лицо и через 20 минут смывают теплой водой. Такая маска из петрушки должна использоваться вечером, чтобы после процедуры не выходить на солнце.

Чтобы избавиться от прыщей, можно приготовить маску из корня растения, который надо почистить и хорошо измельчить. В емкость высыпают 1 столовую ложку полученной смеси, добавляют к ней яичный белок и несколько капель сока чеснока. Средство наносят на лицо на 20 минут, а затем смывают водой. Чтобы эффект был лучше, следует отжать сок из свежих зеленых листьев и протирать им чистое лицо до 3 раз в день.

Петрушку используют для ухода за жирной кожейДля жирной кожи подойдет маска для лица из петрушки и измельченных овсяных хлопьев. Компоненты надо взять в одинаковом количестве, средство наносят на лицо на 20 минут. После процедуры полезно протереть кожу кусочком льда, можно заморозить отвар из зеленых листьев или сок, разбавленный пополам с водой.

Чтобы приготовить полезный отвар, необходимо столовую ложку измельченных листьев залить стаканом горячей воды, довести до кипения и оставить под крышкой для остывания. Таким отваром полезно умываться каждый день или использовать его в качестве тоника. Можно смочить в нем тканевую салфетку и накладывать ее в качестве компресса на лицо приблизительно на 10 минут, зона глаз при этом должна быть открытой.

Часто используется маска из петрушки, которая помогает бороться с морщинками вокруг глаз. Для ее приготовления надо взять 10 г мелко порезанных листьев и 20 г сливочного масла. Компоненты хорошо перемешивают и наносят на область вокруг глаз, через 20 минут все удаляется с помощью салфетки.

Если под глазами имеются темные круги, избавиться от них поможет сок из свежих зеленых листьев. Ватные тампоны смачивают в нем и накладывают на веки на 15 минут. После такой процедуры, если ее использовать каждый день, исчезает и отечность вокруг глаз.

Упругость и свежесть коже лица поможет вернуть маска, приготовленная из смеси измельченной зелени петрушки, мелко порезанной мякоти свежего огурца и йогурта без добавок. Каждого компонента следует взять по 1 столовой ложке. Полученную смесь наносят на 15 минут, а затем смывают теплой водой.

Косметические средства из свежей петрушки очень полезны для кожи лица, но, чтобы не навредить, применять их можно не чаще 2 раз в неделю. Следует помнить, что все маски должны наноситься на предварительно очищенное лицо, тогда все полезные составляющие ее смогут лучше проникнуть в клетки кожи.

Если это растение вызывает аллергическую реакцию, то смесями из нее пользоваться не рекомендуется. Перед использованием обязательно сделайте пробу.

Видео: a magical ice for the face

Видео: Косметический Лед для Кожи Лица из Настоя Петрушки

Видео: Увлажняющая маска для лица из петрушки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как используется петрушка для лица?