LadyVu.com

Почувствуйте жизненную силу своих волос, используя камфору в домашней косметологии

Камфорное масло – полупрозрачная жидкость, извлекаемая из вечнозеленых деревьев семейства Лавровых. Оно оказывает противовоспалительное, обезболивающее, стимулирующее и антисептическое воздействие, поэтому нашло широкое применение в медицине и косметологии. Например, регулярно используя камфорное масло для волос, можно сделать их более густыми, блестящими и сильными. Особенно полезна камфора при жирной коже головы, так как маски на ее основе подсушивают эпидерму, оказывают на нее успокаивающее воздействие, а также помогают существенно снизить выработку кожного сала.

Вернуться к оглавлению

В чем польза камфоры?

Целебное растение камфара

Многие женщины, мечтающие о сильных и здоровых волосах, даже и не представляют себе, что с помощью обычной камфоры можно добиться потрясающего эффекта в сравнительно сжатые сроки. А ведь камфорное масло, входящее в состав многих домашних масок для волос и кожи головы:

  • питает и увлажняет кожу головы, в результате чего исчезает сухость волос и их сечение.
  • стимулирует обменные процессы в эпидерме, благодаря чему волосы оздоравливаются и растут более быстро.
  • склеивает отслоившиеся чешуйки, делая локоны более гладкими, ровными и послушными.
  • оказывает противовоспалительное и антимикробное воздействие, что существенно облегчает лечение себореи и перхоти.
  • регулирует выработку кожного сала, устраняя жирный блеск локонов.

Эти и другие полезные свойства камфоры делают ее применение в домашней косметологии фактически безграничным. Единственное противопоказание – непереносимость биологически активных соединений камфорного масла.

Поэтому, прежде чем делать маски на его основе, пожалуйста, сделайте тест-пробу на аллергию, нанеся немного средства на внутреннюю часть сгиба локтя или запястья.

Вернуться к оглавлению

Медицинское применение

Спиртовый настой

Применение камфоры широко практикуется в медицине для лечения заболеваний как у детей, так и у взрослых. Ведь современная фармакология рассматривает камфору как важного представителя препаратов группы аналептиков – лекарственных средств, стимулирующих работу жизненно важных функций: дыхания и кровообращения.

Например, широко применяется камфорное масло при кашле у детей, так как терпиноиды, содержащиеся в нем, оказывают противомикробное, отхаркивающее и противовоспалительное воздействие и являются незаменимыми для лечения заболеваний дыхательных путей.

Следует с осторожностью использовать камфору для лечения заболеваний у детей. Кроме того, применение камфоры в период беременности или лактации должно проходить под непосредственным контролем врача, так как она имеет высокую степень проницаемости через плацентарный и гематоэнцефалитический барьеры.

Вернуться к оглавлению

Эффективные средства для всех типов волос

Обычно камфорное масло применяется для ухода за волосами как компонент промышленных или домашних шампуней и масок. Также его можно добавить в небольших количествах к другим базовым растительным жирам и использовать получившийся состав для лечебных обертываний. Мы приведем наиболее простые рецепты любительских косметических средств, которые можно без труда приготовить из доступных компонентов.

  • Шампунь для жирной кожи головы

Хотите сделать локоны более послушными, уменьшить сальный блеск и отрегулировать выработку кожного сала? Тогда такая простая, но в то же время эффективная маска – это то, что вам нужно!

Ингредиенты:

  • Яичный желток
  • Камфорное масло, 10 мл

Смешайте компоненты и используйте для мытья головы в качестве обычного шампуня.

Во избежание ожогов не используйте чистое, неразбавленное камфорное масло для ухода за кожей головы и волосами. Всегда соединяйте его с другими косметическими ингредиентами.

  • Шампунь-маска для сухих и ломких волос

Уменьшить ломкость волос, сделать их более сильными и блестящими поможет маска на основе миндального и камфорного масел.

Ингредиенты:

  • Миндальное масло – 10 мл
  • Камфора – 2 мл
  • Масло чайного дерева – 1 мл
  • Яичный желток

Натуршампуни

Смешайте ингредиенты и наложите маску на влажные волосы, втирая полученный состав в кожу головы мягкими массажными движениями. Смойте, выждав десять минут.

  • Питательная маска-обертывание для стимуляции роста волос

Применение перцовой настойки для стимуляции обменных процессов в эпидерме давно практикуется в различных областях косметологии. Так почему бы не применять ее свойства для ускорения роста волос? Просто используйте этот рецепт всего несколько раз в неделю, и вы сами убедитесь, что нет лучшего средства, чтобы быстро отрастить шикарные локоны, сделать их более густыми, блестящими и сильными.

Ингредиенты:

  • Камфорное и кунжутное масла – по 5 мл
  • Перцовая настойка - 5 мл
  • Эфироль бея – пару капель
  • Яичный желток

Смешайте все указанные компоненты маски и нанесите полученную эмульсию на кожу головы и локоны при помощи кисти, промазывая прядь за прядью. Сделайте обертывание и смойте состав, выждав сорок минут.

  • Маска для борьбы с выпадением волос

Пользуйся масками регулярно

Чтобы уменьшить выпадение волос, простимулировать работу «спящих» луковиц и сделать локоны более густыми, используйте этот простой, но эффективный рецепт.

Ингредиенты:

  • Камфора – 10 мл
  • Сок лимона – 5 мл

Смешайте компоненты и вотрите в кожу головы. Сделайте обертывание и смойте маску нейтральным шампунем, выждав сорок минут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почувствуйте жизненную силу своих волос, используя камфору в домашней косметологии