LadyVu.com

Способы устранения фурункула на лице

Воспалительный процесс находится внутриФурункул является гнойным воспалительным кожным заболеванием. Достаточно часто возникает фурункул на лице, доставляя серьезный дискомфорт человеку. Довольно часто местом локализации является и область паха, кисти рук, плечи и ягодицы. Возбудитель фурункула - микроорганизм стафилококк.

Заболевание развивается в результате постоянного трения и загрязнения кожных участков об одежду, а также в результате заражения различных царапин и ссадин. Гнойники могут развиться у людей, страдающих такими заболеваниями, как акне и себорея, а также у людей с пониженным иммунитетом и гиповитаминозом.

Причины появления фурункулов могут быть разные. Чаще всего заболеванию подвержены подростки во время полового созревания и люди, у которых имеются нарушения эндокринной системы. Входящие в группу риска люди должны с особым внимание относиться к личной гигиене. А для того чтобы принять решение о том, как избавиться от фурункула, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вернуться к оглавлению

Симптоматика фурункула

Сначала человек чувствует на определенном участке кожи легкое покалывание, у него слегка повышается температура и его знобит. Затем появляется боль. Пораженный участок отекает, кожа приобретает красный цвет, а в центре появляется плотный маленький узелок. После этого в середине узелка образуется стержень, который вскоре выходит из ранки вместе с гноем.

Если образование появилось на лице, то больному необходима медицинская помощь, так как лицевой фурункул может поспособствовать появлению сепсиса или менингита. Не стоит экспериментировать и проводить лечение народными средствами фурункула в области лица. В остальных же случаях лечить образование можно и в домашних условиях.

В стадии отека гнойник перевязывают антисептическими растворами, что помогает избавиться от него. Когда образуется нагноение, основой лечения становится прием антибактериальных средств и своевременное оперативное вмешательство.

Когда появляется фурункул на лице, лечение проходит строго под контролем специалиста, желательно в стенах стационара.

Больному назначают постельный режим и каждодневные перевязки. Кроме того, больному рекомендуется меньше разговаривать и ограничить себя в жевании. Когда фурункул назрел, его вскрывают и удаляют некротический стержень.

Вернуться к оглавлению

Народная медицина в лечении фурункула

Для того чтобы устранить симптомы появления гнойных образований, используют разные способы. В том числе и народные средства от фурункулов.

Чтобы гнойное образование назрело быстрее, на него накладывают половинку свежего репчатого лука. Лук используют в запеченном виде. Для этого головку лука нужно запечь, растереть и смешать с натертым хозяйственным мылом. Смесью следует смазать фурункул, а затем все нужно перевязать бинтом или марлей.

Положительные результаты в лечение фурункула дает натертый на мелкой терке свежий картофель. Эту смесь рекомендуется накладывать на пораженный участок кожи и перевязывать. Повязку нужно менять 3 - 4 раза в сутки.

Большой популярностью пользуется ржаной хлеб. Кусочек хлеба нужно обмакнуть в соль и пережевать. Полученную массу надо наложить на гнойное образование и перетянуть бинтом.

Вернуться к оглавлению

Методы лечения образования на лице

Мазь для лечения воспалительного процессаНесмотря на то что лечение народными средствами широко распространено, лучше использовать проверенные методы совместно со специалистами. Комплекс мер, который позволит устранить фурункул на лице, разрабатывается дерматологом. Задача пациента заключается в строгом выполнении всех рекомендаций.

В том случае, если болезнь вызывает серьезные последствия, а именно лихорадку или же интоксикацию, то дальнейшее лечение целесообразно проводить в стационаре.

Существует несколько основных методов борьбы с гнойником на подбородке и на других частях лица. Первый метод подразумевает использование местных антисептиков. Место появления гнойного образования до созревания необходимо ежедневно несколько раз в день протирать. Это делается с целью предупреждения распространения инфекции.

В процессе заживления отлично помогает УФ-терапия, которая способствует полной и быстрой регенерации тканей. Однако для того чтобы избавляться от фурункулов лица, не стоит самостоятельно применять метод сухого тепла.

Использование антибиотиков - популярный метод устранения гнойных образований на лице, в том числе если наблюдается фурункул в носу. Но использование таких препаратов требует особого внимания. Назначаются антибиотики с целью избежать осложнений и остановить воспалительный процесс. Применять их следует перед тем, как будет вскрыт гнойный мешок. Ни в коем случае нельзя применять мазь Вишневского и мази на основе антибиотиков. Опасность заключается в распространении инфекции.

В медицине используется и хирургический метод, когда необходимо удалить фурункул на щеке. Такой способ позволяет быстро устранить очаг инфекции. Если есть необходимость, то операция проводится и под местной анестезией. Такой способ широко используется и тогда, когда необходимо устранить фурункул в носу. Порой подобные образования серьезно затрудняют дыхание носом, что требует незамедлительного вмешательства.

После того как фурункул на шее будет вскрыт, внутри все тщательно очищается и промывается с помощью перекиси водорода. Далее накладывается стерильная повязка. Необходимо использовать и специальный раствор под повязкой, который способствует процессу выведения гноя.

Кроме того, что необходимо устранять фурункул на подбородке или на другой части лица, необходимо позаботиться и о лечении рубца, образующегося на месте гнойного скопления. Довольно часто пациенты задают вопрос о том, как избавиться от такого некрасивого последствия болезни. Особенно часто соединительные рубцы возникают, когда фурункул на губе или на щеке имеет большие размеры.

В этом случае можно использовать специальные препараты в виде мазей, которые способны рассасывать рубцы на носу и других частях тела, способствуя регенерации ткани.

Для больных очень полезна физиотерапия

Вернуться к оглавлению

Что нельзя делать, если появился фурункул на лице

Самое главное, что необходимо запомнить: никакой фурункул на шее и на лице выдавливать нельзя. От влажных компрессов стоит сразу отказаться, так как они помогут размягчить ткань, позволяя инфекции быстро распространиться.

Нельзя применять методы самолечения. Подобной проблемой должен заниматься только специалист, даже если лечение фурункулов народными средствами кажется невероятно эффективным.

Видео: Как Лечить Фурункул? Малышева О Прыщах

Видео: Как лечить фурункул. 100% рабочие методы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Способы устранения фурункула на лице