LadyVu.com

Фурункул в ухе

фурункул в ухе

Фурункул в ухе – довольно редкая проблема, но тем не менее она может принести массу неудобств и поставить под угрозу ваше здоровье. Важно знать, что делать для лечения такой неприятности. При этом следует придерживаться простых рекомендаций, которые помогут вам избежать осложнений.

Причины появления фурункула в ушах

Возникновение фурункула внутри уха может иметь ряд различных причин. Основными можно назвать следующие:

  • некорректная гигиена ушной раковины;
  • механическое повреждение, например, царапины или ушибы;
  • воспаление в результате простудного заболевания.

Если неправильно проводить чистку уха, то можно оцарапать поверхность кожи или травмировать ее. После чего, как только бактерия стафилококка попадет в порез, начинается воспалительный процесс и формирование фурункула.

Как проявляет себя фурункул в ухе?

Образование фурункула в ухе имеет ряд симптомов, появление которых должно помочь вам сразу поставить диагноз даже самостоятельно:

  • сильная боль в слуховом проходе;
  • болезненные ощущения в процессе жевания и при разговоре;
  • зуд в ухе;
  • сильные головные боли со стороны воспаленной области;
  • жжение и отечность уха;
  • увеличение лимфоузлов на шее;
  • повышенная температура.

В начале развития этой болячки появляется покраснение, которое со временем становится более плотным и приобретает багрово-синюшный цвет. В течение трех дней может сформироваться гнойно-некротический стержень с характерным пузырьком на его поверхности. В конце созревания пузырек лопает, и стержень вместе с гнойными массами отторгается.

Очень важно в этот период придерживаться основного правила: спать следует исключительно на воспаленной стороне. Это связано с тем, что во время сна может произойти выход гноя из фурункула и эти массы могут пойти внутрь уха, чем вызвать более серьезное воспаление.

Как только обнаружен один из характерных симптомов, вы должны немедленно начать лечение. Возможно, придется обратиться к врачу, который и поможет вам быстро избавиться от болячки.

Как лечить фурункул в ухе?

Итак, рассмотрим, что же нужно делать при появлении фурункула в ухе. Если у вас нет возможности сразу же обратиться к специалисту, то начать лечение следует в домашних условиях.

На начальной стадии образования можно применять:

  • водочные компрессы;
  • смазывание йодом;
  • тампоны с мазями, вытягивающими гной;
  • обработку воспаления при помощи борного вазелина.

В запущенной стадии врачи рекомендуют при фурункуле в ухе использовать антибиотики, например, Тетрациклин или Эритромицин. Хотя чаще всего такой курс назначают людям, имеющим несколько фурункулов одновременно. Обычно единичное воспаление при условии своевременного лечения довольно быстро рассасывается и удаляется самостоятельно. Часто лечащие врачи используют ушные или глазные капли, которые обладают антибактериальным действием и помогают снять воспаление, например, препарат Флоксал, содержащий офлоксацин.

Если фурункул имеет довольно большой размер и очень долго созревает, тогда его следует устранять хирургическим путем. При этом под местной анестезией делается небольшой надрез и удаляется стержень. По завершении операции проводится промывание фурункул в ухе лечениеантибактериальным раствором. После процедуры возможны назначения лекарственных препаратов, а также иммуномодуляторов.

Профилактика появления фурункула в ухе

Для того чтобы избежать возникновения такой проблемы, следует помнить и придерживаться нескольких правил:

  1. Если ваши уши отличаются особой чувствительностью, то их следует держать в сухости. Старайтесь, чтобы в ушные раковины не попадали шампунь и мыло, а также вода.
  2. Чистить уши следует очень осторожно, но регулярно. Если вы пользуетесь специальными ватными палочками, помните, что они рассчитаны на очищение именно ушных раковин, но никак не каналов.

Видео: Фурункул прямо в ухе nezdorov.com

Видео: Фурункул в носу / Boil in the nose (18+)

Видео: Гной в ухе

Видео: Женщина, “одержимая духами”, нашла у себя в ухе паука

Поделиться в соцсетях:
Похожие