LadyVu.com

Можно ли вылечить прыщи гелем?

Можно ли вылечить прыщи гелем?

Проблема с кожными покровами в виде прыщей досаждает представителям разных возрастов. Ведь причина недуга не всегда «на лице», а зачастую кроется в состоянии здоровья. Лечение первопричин должно сопровождаться внешним воздействием. И с этим прекрасно справляется гель от прыщей.

Оглавление
  • 1. Применение гелей
  • 2. Кому помогут гели
  • 3. Обзор лучших гелей от прыщей
  • 4. Как гель воздействует на кожу
  • 5. Способы применения геля
  • 6. Вопросы, волнующие пациентов
  • 6.1. Сколько времени уходит на лечение
  • 6.2. Какие основные ошибки, допускаемые при лечении?
  • 6.3. Какие особенности применения препаратов?

Применение гелей

Гели довольно популярны в борьбе с высыпаниями. Они подходят для разных типов кожи и эффективны при различной степени серьезности проблемы. Гели, направленные на борьбу с прыщами, различаются по составу:

  • антибактериальные;
  • содержащие азелаиновую кислоту;
  • в составе которых присутствуют ретиноиды.

Такие препараты имеют лечебный эффект, направленный на устранение внешних последствий. Особенно незаменимы гели при инфекционном характере угревой сыпи. Такие средства, созданные для борьбы с прыщами, применяются курсами. Длительность лечения у каждого средства своя и указана в инструкции. При необходимо, курс повторяют.

Более щадящий вариант – гель для умывания от прыщей. Их применение направлено на мягкую очистку кожи, а целебные травы и эфиры в составе гелей могут восстанавливать гидролипидный баланс, стягивать поры и успокаивать кожу, чем помогают избавиться от существующих прыщей, и предотвращают появление новых.

Кому помогут гели

Гели используются как при первых покраснениях и единичных случаях прыщиков, так и в запущенных ситуациях.

Помните! Серьезные проблемы с кожей лица требуют консультации и лечения у дерматолога или косметолога. Самолечение может обострить ситуацию и вызвать осложнения.

Кроме лечения прыщей, гели подойдут для устранения следующих кожных проблем:

  • черные угри;
  • воспалительные процессы на лице;
  • отечность и зуд;
  • жирный блеск;
  • дерматиты (требуется консультация врача);
  • розовые возрастные угри;
  • инфекционные поражения кожи;
  • пигментные пятна.
Применение геля от прыщей на лице
От акне поможет гель

Обзор лучших гелей от прыщей

Косметическая и фармакологическая индустрия не стоит на месте, и каждый день появляются усовершенствованные средства по уходу за кожей. На сегодняшний день можно выделить ряд основных лидеров в линейке гелей от прыщей.

Метрогил гель

Лечебный эффект при использовании этого геля достигается благодаря содержанию в нем метронидазола. Препарат прост в применении и не вызывает неприятных ощущений. Сочетается с другими уходовыми и лечебными средствами.

Метрогил от прыщей применяется дважды в день. Нанесение предусмотрено на чистую кожу втиранием. Курс лечения – три месяца, но первые улучшения при правильном использовании метрогила от прыщей заметны на третьей неделе.
Средство запрещено к применению во время беременности и кормлении грудью. Может вызывать аллергические реакции.

Дифферин гель

Лечебный эффект обусловлен содержанием в дифферине от прыщей ретиноид – адапалена. Гель помогает в лечении заболевания кожи в запущенной форме. Желательно применять под наблюдением косметолога.

Средство достаточно наносить на очищенное лицо вечером, аккуратно распределяя по коже. Прерывание курса делает лечение безрезультатным.

У геля много побочных эффектов, противопоказаний. Запрещено попадание на кожу солнечных лучей при его использовании, не желательно применение тональных основ.

Куриозин

Лечебные свойства куриозина от прыщей объясняются содержанием цинка и кислоты гиалуроновой. Эти натуральные компоненты обеспечивают противовоспалительный, противомикробный и ранозаживляющий эффект.

Борется с легкими высыпаниями и запущенными случаями. Наносится дважды в день после очищения лица. Результаты заметны уже на третий день.

Натуральность состава объясняет отсутствие противопоказаний. Не вызывает сухости и раздражений.

Гель для умывания Пропеллер

Сера, содержащаяся в геле Пропеллер от прыщей, регулирует выделение жира. Фосфолипиды – защищают от образования угрей. Мочевина и салициловая кислота – обеспечивают кератолический эффект.

Средство разрешено к ежедневному применению. Гель наносят на мокрую ладонь, вспенивают. После чего распределяется по лицу. Смывается большим объемом воды.

Не имеет побочных эффектов. Подходит для разновозрастной кожи. Успешно борется с воспалительными процессами, предотвращает появление угрей.

В темуПомогает ли зубная паста от прыщей?

Стоит отметить, что очень хорошо от прыщей помогает зубная паста. Но вот какая именно и советы по использованию вам лучше прочитать в другой нашей статье.

Лучший гель от прыщей на лице
Какой гель поможет от прыщей?

Как гель воздействует на кожу

Все гели, будь то легкое средство для ежедневного умывания или более тяжелая артиллерия, направленная на лечение запущенных проблем, по-разному воздействуют на кожу, в зависимости от основных компонентов, входящих в их состав. Любой гель от прыщей действует в нескольких направлениях:

  • снижение воспаленного процесса фолликула;
  • уменьшение образования кожного жира;
  • устранение инфекционных процессов;
  • предотвращение закупорки выводных протоков.

Лечебный эффект большинства гелей достигается, благодаря входящим в их состав сильнодействующим элементам.

Азелаиновая кислота. Обеспечивает лечебное и профилактическое влияние на кожу, воздействуя на инфекционные процессы, снимая воспаления, покраснения и успокаивая кожу. Средство, вытесняя жирные кислоты в липидах, устраняет излишнее образование кожного сала. Кожа, под воздействием азелаиновой кислоты, становится более сухой, уменьшаются воспаления и улучшаются цвет и тонус.

Рениноиды. Агрессивный компонент, направленный на лечение обильной угревой сыпи с сильными воспалениями. Действие направлено на закупорку протоков и временное прекращение функций сальных желез. Имеет высокую эффективность, но у него много побочных эффектов. Применение препаратов с рениноидами должно проводиться под контролем специалистов и должно иметь явные причины для его назначения.

В составе средств также встречаются действующие вещества такие, как сера, цинк, мочевина, ацетилсалициловая кислота, антибиотики, экстракты трав и эфиры, которые подсушивают кожу, борются с микробами, размягчают эпидермис, питают микроэлементами, восстанавливают функцию сальных желез.

Способы применения геля

С применением средств для умывания все очень просто. Они предназначены для ежедневного ухода за кожей и применяются дважды в день для очистки лица. Для этого необходимо:

  • нанести состав на мокрые ладошки;
  • вспенить его;
  • распределить на лице, избегая глаз;
  • смыть большим объемом воды.
Какие особенности применения геля от прыщей?
Гель от прыщей на лице

При использовании лечебных препаратов необходимо действовать, придерживаясь нескольких правил.

  • До применения средства нужно изучить состав для выявления компонентов, вызывающих аллергии и побочные действия.
  • Желательно получить профессиональную консультацию.
  • Перед нанесением средства тщательно очищаются руки и лицо.
  • Препарат наносится на места поражения тонким слоем легкими втирающими движениями.
  • При сильных поражениях кожи применяют повязки с мазью.
  • После применения препарата руки нужно вымыть с мылом.
  • Придерживаться дозировки и частоты применения, рекомендованной медиком или инструкцией.
В темуНародные средства от прыщей на лице

Можете попробовать старые, проверенные многими народные средства от прыщей. Вы ведь хотите избавиться от проблемы и не навредить своей коже?

Вопросы, волнующие пациентов

Применение гелевых средств для лечения прыщей – процесс длительный и бывает недешевый. Также переживания пациентов насчет побочных эффектов и возможной неэффективности выбранного способа лечения останавливают их, а тем временем проблема переходит в более запущенные формы. Чаще всего пациентов волнуют следующие вопросы по применению гелей.

Сколько времени уходит на лечение

Эффект от применения препаратов заметен на третьей – шестой неделе. Окончательные результаты можно оценить после полного курса, который может составлять несколько месяцев. Действие препаратов зависит от проблем с кожей и концентрации лечебных составляющих конкретного средства. Поэтому сроки очень индивидуальны. Но о полном исцелении можно говорить через месяц после исчезновения последствий патологии.

Какие основные ошибки, допускаемые при лечении?

Прерывание курса. Не наблюдая изменений после нескольких процедур или испугавшись реакции кожи в виде небольших раздражений или покраснений, пациенты самостоятельно прерывают применение средства. Кожа медленно реагирует на лечение и невозможно избавиться от воспалений за пару дней, для получения эффекта необходимо систематическое и длительное лечение.

Применение большого количества препарата. Надеясь на ускорение решения проблемы, пациенты часто наносят средства намного больше, чем рекомендовано в инструкции или увеличивают частоту процедур. Агрессивные компоненты излишне раздражают и пересушивают кожу и могут привести к усугублению проблемы.

Гель от акне
Эффект после применения геля от акне

Смешивание различных средств. Одновременное применение нескольких гелей, имеющих разную направленность, не дает возможности оценить их результативность и в случае несовместимости компонентов определить причину побочных эффектов.

Прекращение лечения после улучшений. Резкая отмена препаратов или неполное восстановление здоровья кожи, приводит к восстановлению проблем с прыщами. После наблюдения улучшений дозировки постепенно уменьшаются, а возможно и применение периодических профилактических процедур.

Какие особенности применения препаратов?

Применяя гели для избавления от прыщей, необходимо избегать следующих нежелательных воздействий на кожу:

  • попадание солнечных и ультрафиолетовых лучей на кожу;
  • применение каметогенных средств и тональных основ;
  • злоупотребление пилингами и скрабами;
  • избавление от прыщей и угрей механическим способом.

Широкий ассортимент гелей от прыщей на лице позволяет подобрать подходящее и эффективное средство для борьбы с прыщами, но не стоит забывать о первопричинах проблемы. Для комплексного ее решения, кроме лечения гелями, необходимо восстановить гормональный баланс и здоровье внутренних органов.

Видео: Как я боролась с прыщами - лучшие средства и советы

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПРЫЩИ / моя история борьбы с АКНЕ

Видео: Прыщи на спине Как избавиться? 4 НАДЕЖНЫХ способа! Смотри в этом видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли вылечить прыщи гелем?