LadyVu.com

Флюс на десне

Флюс на десне

В медицине есть такое понятие, как периостит – это и есть официальное название болезни, которую в народе называют флюсом. Это гнойное воспаление у корня зуба, которое нельзя оставить без внимания из-за возможных тяжелых последствий. Поэтому если вы имеете подозрение на флюс, тогда немедленно обратитесь к стоматологу. А пока давайте разберемся, какими симптомами сопровождается болезнь, что ее вызывает, и как можно убрать флюс.

Симптомы флюса на десне

Основными симптомами флюса являются:

  1. Внешние проявления. Покраснение десны, появление на ней гнойного мешочка, отек щеки.
  2. Внутренние проявления. Боль в области зуба при надавливании или спокойном состоянии, которая может отдавать в шею, распространятся по всей челюсти и затрагивать часть головы. Повышение температуры тела и общая слабость.

Также важен факт, что при надрыве мешочка с гноем состояние может немного улучшиться, и больной посчитает, что выздоравливает, но из-за того, что причина осталась, скоро вновь возникнет рецидив.

Причины флюса на десне

Чтобы знать, как избавиться от флюса, надо разобраться в причинах. А причин флюса не так уж и много:

  1. Воспаление кармана десны.
  2. Долго прогрессирующий кариес, когда бактерии начинают атаковать уже корень зуба.
  3. Зубная травма, при которой возникает воспаление кости или образуется гематома.

Флюс – это способ организма избавиться от бактерий, поэтому лечение будет направлено, главным образом, на их уничтожение и снятие воспаления.

Как лечить флюс на десне: работаем в трех направлениях

Лечение флюса на десне состоит из нескольких пунктов: в первую очередь врач устранит бактерии непосредственно в месте их локализации, потом в борьбу за выздоровление подключают медикаменты вместе с местной дезинфекцией – полосканиями полости рта.

1. В кабинете стоматолога. Врач, под местной анестезией провидит чистку десны и костной ткани с помощью разреза десны, если был подтвержден флюс. Через разрез выходит гной, и на случай, если он не полностью вышел, доктор ставит на зуб специальную резиновую повязку, которая не даст десне срастись. Место поражения обрабатывается антибактериальными смесями для дезинфекции. Чтобы избавиться от источника бактерий, врач может удалить зуб, если он в запущенном состоянии, а если нет, то после выхода гноя доктор снимает дренаж и зашивает десну.

2. С помощью медикаментов.На этом этапе флюс лечат антибиотиками, противовоспалительными и при сильном отеке антигистаминными препаратами.

Антибиотики должен назначить врач, так как это серьезные препараты и использовать их надо по определенной схеме, которая подбирается индивидуально: это могут быть цифран, ампиокс, амоксиклав, линкомицин и др.

В качестве противовоспалительного средства назначают медикаменты, содержащие ибупрофен или нимесудил: имет, нимесил.

Среди антигистаминных препаратов выбор останавливается на группе второго поколения: цетиризине, кларитине и др

3. Местная обработка: чем полоскать флюс? В первое время нужно поддерживать чистоту в ротовой полости, чтобы бактерии снова не атаковали уязвимое место. Для этого делают полоскания из настоя ромашки, шалфея, а также перекиси водорода. Жидкость не должна быть горячей или холодной – флюс на десне лечениеоптимальная теплая температура, которая комфортна для полосканий.

Можно ли вылечить флюс в домашних условиях?

Чаще всего, если на десне образовался флюс, человек не знает, что делать, и ищет способы самостоятельного избавления от проблемы без вмешательства врача. При флюсе это недопустимое поведение, так как дома нет ни приспособлений, ни условий, чтобы оказать себе необходимую помощь.

Единственное, что можно сделать, это прополоскать рот отваром зверобоя и шалфея, если есть время перед походом к врачу.

Видео: Стоматологический лазер - Вскрытие абсцесса

Видео: Флюс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Флюс на десне