LadyVu.com

Лекарство от стоматита

лекарство от стоматита

Стоматит – не опасная болезнь, но доставляет много дискомфорта. Раздражение и мелкие язвочки на внутренней стороне щечек, губах, небе и языке становятся причиной зудящей боли. Какие лекарства помогут снять все симптомы стоматита? И нужно ли применять при таком заболевании противогрибковые мази?

Антисептические лекарства от стоматита

Стоматит может сопровождаться очень сильными болями в ротовой полости. Чтобы ликвидировать их следует применять для лечения:

  1. Гексорал табс – это лекарство от стоматита, обладающее противомикробным и местноанестезирующим действием. Выпускается оно в виде таблеток для рассасывания и аэрозоля.
  2. Лидокаин Асепт – комбинированный препарат, который оказывает местное антисептическое действие и снимает все неприятные ощущения. Данное средство нельзя использовать для лечения детей. Выпускается оно в виде аэрозоля, который при сильных болях распыляется в ротовой полости в течение 2 секунд.
  3. Инстиллагель – эффективное лекарство от стоматита оказывает анестезирующее действие. Использовать его очень легко, достаточно нанести 1 каплю геля на болезненный участок. Препарат противопоказан детям до 18 лет.
  4. Камистад – противовоспалительный и анастезирующий гель, в составе которого есть экстракт аптечной ромашки и Лидокаин. Чтобы лекарство подействовало, 5 мл геля наносят на пораженные участки слизистой и легко втирают трижды в сутки.

Противомикробные лекарства от стоматита

При бактериальном стоматите лучше всего использовать комплексные препараты, которые, кроме антисептического действия, обладают и противомикробным. Они значительно ускорят процесс выздоровления. Лучшими лекарствами от стоматита этой группы являются:

  1. Хлорофиллипт – антисептическое средство с бактерицидной активностью. Этим препаратом следует обрабатывать пораженные участки слизистой дважды в сутки. У некоторых пациентов он вызывает появление аллергических реакций.
  2. Ингалипт – особенно эффективен этот спрей при афтозном стоматите. Орошение следует проводить трижды в сутки, так, чтобы лекарство попадало на пораженную область.
  3. Ингафитол – противомикробное лекарство растительного происхождения. В его составе только цветки ромашки и листочки шалфея. Использовать его нужно в виде полосканий.
  4. Ротокан – раствор, которым следует обрабатывать ротовую полость при стоматите. Он снимает воспаление и устраняет зуд. Чтобы сделать раствор, 5 мл Ротокана заливают 200 мл теплой воды.

Лекарства для заживления эпителия

Во время лечения стоматита следует обязательно принимать лекарства, способствующие быстрой регенерации поврежденных тканей. Самыми лучшими препаратами, которые обладают ранозаживляющим действием, считаются:

  1. Прополис – натуральный спрей-антисептик, котрый является биостимулятором с противомикробным действием. В его составе есть экстракт прополиса, глицерин и пропиленгликоль. Этот спрей нужно распылять в течение 2 секунд на пораженный участок. Прополис противопоказан при абсолютной непереносимости продуктов пчеловодства.
  2. лучшее лекарство от стоматита
  3. Солкосерил – дентальное пастообразное лекарство против стоматита с антигипоксическим и регенерирующим свойствами. Этот препарат не втирают, а наносят ватной палочкой, предварительно смоченной в воде, на очаг воспаления слизистой.
  4. Имудон – активирует фагоцитоз, благодаря чему усиливается рост иммунокомпетентных клеток и увеличивается количество иммуноглобулина А в слюне. Выпускается препарат в виде таблеток для рассасывания. Их можно принимать даже при хронических стоматитах по 6 таблеток в сутки в течение 10 дней.

Видео: Народное средство от стоматита. Растение каланхоэ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарство от стоматита