LadyVu.com

Средство от стоматита

средство от стоматита

Стоматит – это недуг, указывающий на снижение работы иммунной системы. И совершенно не важно, появилась во рту одна язва или их много. Медики различают несколько видов этой патологии, но терапия сводится к местному лечению и приему противовирусных препаратов.

Таблетки от стоматита

Таблетированные средства следует начать принимать в течение двух дней с момента появления первых симптомов, так как позже их эффективность будет значительно снижена. Подойдут следующие препараты:

  • Фамцикловир – самое лучшее средство от стоматита;
  • Валацикловир – также хорошо помогает, но не так быстро, как предыдущий препарат;
  • Ацикловир – эффективное средство от стоматита, вызванного вирусом герпеса.

Обработка ротовой полости

Местное лечение сводится к нанесению на раны геля Виферон или полосканиям Мирамистином. В принципе, чтобы облегчить дискомфорт и не дать бактериям распространяться, подойдет любой препарат, имеющий антибактериальное действие.

Хорошо себя показали таблетки для рассасывания, например:

Они имеют более продолжительное антибактериальное действие, нежели гель или раствор для полоскания.

В рецептурном отделе аптеки можно приобрести метиленовый синий или, как называют в простонародье это средство, синьку на воде. Она отлично справляется со стоматитом, болезнями горла и ранами на слизистой оболочке. При помощи ватной палочки нужно смазывать ранки два раза в день. Это средство от стоматита хорошо тем, что подойдет даже младенцу, так как синька не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Также для любой категории больных подойдет масляный хлорофиллипт, который тоже наносится на язвы при помощи палочки.

Народные методы лечения стоматита

Лучшее природное средство от стоматита:

Лекарственные травы можно приобрести в любой аптеке. Данные растения обладают мощным антисептическим эффектом, который лучше всего сказывается именно на слизистых оболочках.

самое лучшее средство от стоматита

Во время терапии и после нее нужно внимательно соблюдать гигиену ротовой полости:

  1. Полоскать рот после еды.
  2. Чистить зубы два раза в сутки.

Пища, пока не пройдут до конца все раны во рту, должна быть мягкой, пюреобразной. А вот соленое, перченое, кислое и сладкое пока нужно будет исключить. Также не надо кушать продукты, которые могут повредить слизистую:

  • сухари;
  • орехи;
  • вафли и другие.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средство от стоматита