LadyVu.com

Какой шампунь от педикулеза выбрать?

Какой шампунь от педикулеза выбрать?

Педикулез – научное название вшивости. Вопреки распространенному предубеждению, это не заболевание исключительно людей, не соблюдающих правил личной гигиены. Эта проблема часто встречается у вполне благопристойных граждан, особенно уязвимы перед атаками вшей маленькие дети. Шампунь против педикулеза – современное средство для борьбы с данным заболеванием.

Оглавление
  • 1. Преимущества современных средств
  • 2. На чем основано действие
  • 3. Способ применения
  • 4. Советы по лечению
  • 5. Противопоказания к применению
  • 6. Техника безопасности

Преимущества современных средств

Давно в прошлое отошли времена, когда педикулез лечили с помощью бензина и керосина, на лысо сбривали волосы. Это неэффективно и чревато многочисленными осложнениями, а зачастую неосторожная работа с легко воспламеняющимися веществами приводит к несчастным случаям. На смену этим средствам пришли современные спреи и шампуни от педикулеза. Как правило, достаточно одноразового использования этих препаратов для гибели большей части паразитов. Их с легкостью можно пробрести в любой аптеке, стоимость разнится в довольно широких пределах, в зависимости от фирмы и страны-производителя, объема, состава. К каждой упаковке такого лекарственного средства, коим в данном случае является шампунь, прилагается подробная инструкция по использованию.

Вши

Тем не менее, одной из основных проблем, с которой приходилось сталкиваться тем, кто когда-либо боролся со вшами, является то, что любые химические средства, даже самые современные, убивают не всех паразитов. Более того, на волосах крепко держатся личинки, так называемые гниды, из которых может вылупиться следующее поколение. Поэтому, после использования химических препаратов волосы необходимо тщательно вычесывать. Одно из преимуществ шампуней от педикулеза в том, что они содержат вещества, которые облегчат вычесывание, а значит, делают данные средства гораздо более эффективными. Еще шампуни рекомендуют использовать на длинных густых прядях, ведь полностью обработать их спреем или чем-то другим весьма проблематично, а пенящаяся жидкость легко справится с этой задачей.

На чем основано действие

Основным действующим веществом средств от вшей являются яды, которые имеют целенаправленное токсическое влияние на паразитов, то есть данные отравляющие вещества практически безопасны для человека, но все же требуют осторожного к себе отношения. Наиболее распространенные из них:

  • малатион;
  • перметрин;
  • тетраметрин.

Эти компоненты являются последним поколением ядов, которые наиболее эффективны в борьбе со вшами. Однако на современных прилавках можно обнаружить и шампуни на основе растительного сырья:

  • настойка лобеля корневищ;
  • анисовое масло.

Как не парадоксально, порой, препараты на основе синтетических ядов вызывают меньше аллергических реакций, нежели натуральные. Связано это с тем, что для изготовления шампуней против вшей используются экстракты опасных ядовитых растений, которые являются сильными аллергенами. Особенно это актуально в случае использования подобных средств для лечения педикулеза у детей.

Способ применения

К каждому средству прилагается отдельная инструкция, однако есть общие рекомендации по их использованию:

  • перед применением шампуня волосы необходимо тщательно расчесать;
  • нанести средство на пряди так, как это описано в инструкции;
  • выдержать рекомендованное время;
  • затем снова тщательно расчесать локоны частым гребнем (он может продаваться вместе с шампунем), удаляя мертвых насекомых и гнид;
  • еще раз промыть волосы водой и обычным шампунем, затем опять тщательно их расчесать;
  • далее, в течение нескольких дней, необходимо отслеживать ситуацию на предмет оставшихся живых паразитов и личинок, при необходимости процедуру повторить.

Советы по лечению

Разумеется, для результативного лечения необходимо следовать всем пунктам инструкции по применению, однако следует знать и о некоторых особенностях:

  • Лечение лучше проводить всем членам семьи, живущим в одной квартире, одновременно, так как педикулез – заболевание очень заразное, передача возможна через постельное белье, полотенце, расчески и просто при соприкосновении волос.
  • Через семь дней процедуру мытья шампунем необходимо повторить, так как этого времени достаточно, чтобы выжившие личинки превратились во взрослых особей, и начался новый виток заболевания.
  • Как указывалось выше, после применения шампуня волосы необходимо тщательно вычесать, тем самым удаляя мертвых паразитов и гнид. Порой, сделать это не так легко, так как гниды буквально намертво прикрепляются к прядям. Справиться с этим поможет простой секрет: перед вычесыванием на локоны нужно обильно нанести кондиционер для волос, так удаление проходит значительно легче. Следует помнить и том, что, вычесывая, гребень необходимо регулярно очищать.
  • Известны случаи привыкания паразитов к ядовитым компонентам шампуней. Если использование того или иного средства не дало ожидаемого результата, попробуйте заменить препаратом с другим составом.
  • Так как вши могут жить вне головы человека (правда не более 24 часов), источником заболевания может стать постельное белье больного, одежда, расческа, полотенце и прочие предметы индивидуального пользования. Поэтому все изделия из ткани необходимо выстирать, затем прогладить утюгом. Расчески и заколки нужно тщательно вымыть.

Противопоказания к применению

С осторожностью необходимо использовать данные средства у детей, многие из них имеют возрастные ограничения. Также они не рекомендованы беременным женщинам и в период кормления грудью. Это является существенным недостатком шампуней против педикулеза. Хорошей альтернативой в данном случае являются спреи, многие из которых содержат вещество диметикон. Это соединение не является ядом и абсолютно безопасно для человека, по сути, это жидкий силикон, который тончайшей пленкой покрывает паразитов, из-за чего они погибают.

Также, запрещено использование шампуней против вшей при каких-либо воспалительных заболеваниях кожи головы. Еще плохо переносят данные препараты люди, склонные к аллергическим реакциям, возможна индивидуальная непереносимость лекарственного средства.

Техника безопасности

  • во время использования необходимо надеть перчатки, после процедуры вымыть руки с мылом;
  • нельзя применять одновременно несколько средств от вшей;
  • проводить саму процедуру необходимо вдали от пищевых продуктов, нельзя во время действия шампуня принимать пищу, пить;
  • во время работы со средствами от педикулеза не стоит носить контактные линзы;
  • необходимо избегать попадания шампуня на кожу, слизистые или в глаза;
  • если во время лечения препарат все же попал на кожу или слизистые, то его нужно немедленно смыть под проточной водой. Если средство вызвало признаки аллергической реакции – зуд, покраснение, сыпь, то раздраженный участок обработайте слабым раствором питьевой соды, примите таблетку антигистаминного препарата и прекратите использование данного шампуня;
  • если же жидкость от педикулеза попала в глаз, необходимо предпринять следующие меры: глаз промыть большим количеством воды, после чего закапать в случае покраснения раствором сульфацила натрия. После оказания первой помощи обратитесь в медицинское учреждение.

Педикулез — заболевание неприятное, однако далеко не самое опасное. Благодаря современным средствам против вшей, избавиться от него можно в домашних условиях, не прилагая особых усилий и без особых денежных затрат. Основное правило достижения успеха в этом деле – четкое следование инструкции и нехитрых советов данной статьи.

Видео: Как убрать вшей и гнид на волосах

Видео: Какой шампунь от перхоти выбрать?

Видео: Как правильно выбрать шампунь? Какой шампунь лучше и вред шампуня

Видео: FABERLIC - EXPERT - Инновационный Уход за Волосами. Какой шампунь выбрать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой шампунь от педикулеза выбрать?