LadyVu.com

Скальные туфли

скальные туфли

Скальные туфли – обувь особенная, ведь она создается с учетом, прежде всего, особенностей скалолазания, а не ходьбы. Она не предназначена для горизонтальных поверхностей, а сконструирована таким образом, чтобы перемещаться по вертикали в ней было комфортно и безопасно. При этом, кроме главного требования – ходьбы по стенам – некоторые увлеченные активным отдыхом любители и спортсмены предъявляют и ряд других необходимых им параметров, включая, к примеру, возможность стоять в такой обуви на микроэлементах рельефа.

Советы по выбору скальных туфлей

Туфли для скалолазания можно назвать связующим «звеном» между ногами человека и скалой, именно поэтому так важно, чтобы выбранные скальники отвечали требованиям безопасности. Новичкам, только планирующим начать покорение вершин, рекомендуется выбирать традиционные туфли, однако прежде стоит определиться с направлением в скалолазании и отталкиваться еще и от этого.

Так или иначе, в вопросе как выбрать скальные туфли рекомендуется придерживаться нескольких простых советов:

  1. Примерку скальных туфлей лучше делать во второй половине дня, когда ноги не отекли, ведь тогда размер удастся подобрать точно. При этом также рекомендуется надевать скальники без носков. Скальный туфель должен в буквальном смысле «слиться» с ногой.
  2. Примерив туфель, необходимо убедиться в том, что между пальцами и носком не ощущается никакой пустоты.
  3. Туфли должны быть слегка согнутыми, однако никаких болевых ощущений в пальцах возникать не должно.
  4. Для того чтобы проверить не давит ли высота пятки в области ахиллового сухожилия, рекомендуется встать на носочки и прислушаться к своим ощущениям.

Бренды скальных туфлей

Говоря о существующих сегодня моделях и марках такой обуви, стоит выделить несколько наиболее популярных и востребованных брендов:

  • скальные туфли Evolv – универсальная обувь, в которой можно смело заниматься спортивным лазаньем или отправлять на скалодром для оттачивания своих навыков скалолазания. Туфли отличаются удобством и превосходной посадкой по ноге;
  • скальные туфли La Sportiva относятся к бренду, завоевавшему уважение и популярность среди любителей и профессионалов активного лазанья по скалам. У этих туфель достаточно тонкая подошва, что обеспечивает высокую степень трения;
  • скальные туфли Climb X — доступные и комфортные – порадуют поклонников скалолазания наличием двойной прошивки швов, расширенным подъемом и полипропиленовой промежуточной подошвой;
  • скальные туфли Rock Pillars – широко известны в России. Они представляют собой универсальную обувь, которая благодаря анатомической конструкции и используемой синтетической микрофибры обеспечивает особый комфорт и удачную посадку на ноге.
скальные туфли 1скальные туфли 2скальные туфли 3
скальные туфли 4скальные туфли 5скальные туфли 6
скальные туфли 7скальные туфли 8скальные туфли 9

Видео: Как выбрать скальные туфли

Видео: Тест скальных туфель LaSportiva

Видео: Скальные туфли KATANA

Видео: Скальные туфли OxyGym La sportiva

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скальные туфли