LadyVu.com

Одежда древних китайцев

Одежда древних китайцев

Китай – одна из самых древних самобытных цивилизаций, которая возникла во II-III тысячелетии до н.э. Долгое время страна была изолирована от внешнего мира. Наверно именно это позволяло создавать свою такую уникальную культуру и традиции. Костюмы древних китайцев очень яркие. Стоит отметить, что их гардероб вообще был довольно разнообразным. Ведь Китай – большая страна, и климат на севере – крайне суровый, а на юге жара чередовалась с холодом.

Стиль древних китайцев

Для начала нужно отдать должное древним мастерам, которые за две тысячи лет до нашей эры научились делать шелк и тонкие ткани из конопли и хлопка.

Принцип пошива как мужского, так и женского костюма был одним и тем же. И мужчины, и женщины носили длинные рубахи с запахом и широкие брюки. Этот костюм считался нижней одеждой и назывался «ишан». Таким образом, женский и мужской костюмы были практически одинаковыми.

И только лишь в эпоху Тан китаянки получили возможность носить кофты и юбки, которые напоминали европейскую моду. Юбки имели треугольные вырезы на бедрах. Через них была видна кофта.

Основной отличительной чертой платья древних китайцев для женщин были роскошные вышивки цветными узорами. Китайцы как почитатели символов и знаков даже костюмы не оставляли без таковых. Так, вышитые на платье цветы нарцисса и сливы означали зиму, пион олицетворял весну, лотос стал символом лета и солнца, хризантема ассоциировалась с осенью. Все узоры на нарядах заключались в круги, которые назывались «туань». Одно из самых нежных созданий, бабочка, являлась символом семейного счастья. А пара уточек-мандаринок символизировала отношения влюбленной пары.

На платьях древних китайцев вышивались не только цветы, птицы и насекомые. Распространенными были и вышивки, иллюстрирующие различные сценки и литературные произведения, были популярны изображения юношей и девушек.

В Китае всегда трепетно относились к своему внешнему виду. Уход за собой считался чем-то обязательным, возвышенным и утонченным.

Одежда древних китайцев 1Одежда древних китайцев 2Одежда древних китайцев 3
Одежда древних китайцев 4Одежда древних китайцев 5Одежда древних китайцев 6
Одежда древних китайцев 7Одежда древних китайцев 8

Видео: ОДЕЖДА ИЗ КИТАЯ - ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ!

Видео: ОДЕЖДА ИЗ КИТАЯ - ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ!

Видео: РАСПАКОВКА ПОСЫЛОК ИЗ КИТАЯ | HAUL Одежда с примеркой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одежда древних китайцев