LadyVu.com

Народные костюмы

Народные костюмы

Народный костюм – словно книга, по которой можно прочесть историю народов мира, традиции, обряды. И хотя даже в давние времена мода имела свои веяния, изменяя вкусы и предпочтения, все же основные отличительные черты женских и мужских костюмов оставались неизменными. Более того, в разных областях той или иной страны национальная одежда отличалась с учетом местных погодных условий, стиля жизни и традиций, но все варианты имели общие черты. Рассмотрим, какими же были народные костюмы на Руси.

Русские народные костюмы

На всей территории Киевской Руси мужской народный костюм был однотипный – и дети, и юноши в теплую пору года носили длинную рубаху с ремнем. Под спину подшивался лоскут ткани, именуемый подоплекой, слева делался разрез на горловине, зачастую обшиваемый тесьмой. Также красивой вышитой тесьмой обшивались края рукавов и подол рубахи.

Свадебная рубаха отличалась от повседневной тонким мягким полотном чистого белого цвета, края же обшивались широкой яркой вышивкой.

Мужчины также носили штаны, зачастую сшитые из грубого синего льняного полотна с тонкой белой полоской. Длина штанов была до колен, так как зачастую они заправлялись в высокие сапоги. Традиционным головным убором служила шляпа с валяной шерсти или плотного сукна.

Народные костюмы1Народные костюмы2Народные костюмы3

Женские же костюмы отличались в каждой губернии – если в южнорусских краях женщины носили рубаху, юбку и поневу, имеющие сходство с украинской и белорусской традиционной одеждой, то в Ярославской, например, национальной женской одеждой был сарафан с теплой стеганой кофтой с длинными рукавами.

В общих же чертах повседневный женский костюм можно охарактеризовать так:

  1. Сарафан. По сути, в те времена сарафаном было не что иное, как длинная и высокая юбка на лямках. Однако с течением времени одежда стала преображаться, добавились такие декоративные элементы как пуговицы, завязки, бахрома и различные каемки. Для шитья народных сарафанов изначально использовали ткани, изготовленные собственноручно, однако с появлением ткацкого производства в конце XVIII века вошли в моду тонкие и красивые сарафанные ткани, расписанные букетами и различными цветочными мотивами.
  2. Народные костюмы4Народные костюмы5Народные костюмы6
  3. Рубаха. Славянская рубаха была неотъемлемым атрибутом как повседневного, так и праздничного женского народного костюма. Шили такую одежду из тонкого льняного или конопляного полотна. Рубаху под сарафан изготавливали из идеально белой ткани, под юбку же на ней выполнялась вышивка или нашивалась тесьма на рукавах, вырезе горловины и подолах.
  4. Народные костюмы7Народные костюмы8Народные костюмы9
  5. Понева. Поневой можно назвать длинную шерстяную юбку темно-синего цвета или же клетчатой расцветки, которую носили на Руси замужние женщины. Подол такой юбки был богато украшен красивой тесьмой или вышивкой.
  6. В зависимости от возраста женщины понева менялась – изменялся как ее внешний вид, так и цвет.

Народные костюмы10Народные костюмы11Народные костюмы12

Народный костюм и современная мода

Вряд ли кто-то поспорит с народной мудростью, гласящей, что все новое – это хорошо забытое старое. То же самое можно сказать и о современной моде, черпающей свои идеи из одежды былых времен, не стали исключениями и народные костюмы.

В современной моде все чаще встречаются такие атрибуты русского народного костюма, как вышитая рубашка, длинная шерстяная юбка в клетку или же яркие легкие сарафаны с цветочными принтами. Но, конечно же, фасоны одежды изменены до неузнаваемости – народные рубахи стали изысканными блузами или стильными туниками, юбки же, в былые времена широкие и громоздкие, в сегодняшней моде шьются по фигуре, идеально подчеркивая утонченную талию и форму бедер женщины.

Народные костюмы13Народные костюмы14Народные костюмы15
Народные костюмы16Народные костюмы17Народные костюмы18
Народные костюмы19Народные костюмы20Народные костюмы21

Видео: русские народные костюмы

Видео: Русские народные костюмы

Видео: Русские народные костюмы ����

Видео: Народные костюмы мира

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные костюмы