LadyVu.com

Красный цвет в психологии

Красный цвет в психологии

Удивительно, что человеческий глаз может воспринимать цвета совершенно по-разному! Это, оказывается, зависит от состояния нервной системы и от способностей самих глаз. Ведь определенный цвет – это световая волна, которая имеет определенную частоту и длину. Попробуем разобрать значение красного цвета в психологии.

Красный цвет - значение

Психология красного цвета утверждает, что на восприятие этого оттенка организм затрачивает значительное количество энергии! Его относят к «горячим» цветам. Значения этого оттенка расшифровывают по-разному, это зависит от случая. От возвышенной страсти до низменной похоти…

Всем известно, что красный цвет объясняют как уверенность в своих силах и в себе в целом. Как проявление своих возможностей и сил, как готовность к решительным действиям. Но поражает то, что у красного цвета имеется и другая сторона медали. Не каждый знает, что действия красного цвета на слабый организм нередко становиться причиной физического и нервного истощения.

Действие красного цвета

Красный цвет таким образом действует на мозг, что может увеличивать частоту дыхания и учащать пульс даже абсолютно здорового человека. Но не стоит забывать, что существенную роль имеет опыт. Например, человек в возрасте неверно может трактовать девушку, определить первое впечатление, одетую в красное. Исходя из опыта, он подумает, что девушка по характеру развратна и относится к представительницам древнейшей профессии. Но мы же понимаем, что, скорее всего, это абсурд.

Красный цвет - значение в психологии

Символическое значение красного цвета изначально толковалось как огонь и взрыв. Поэтому, психологи, учитывая эту особенность человеческого восприятия, советуют людям с неустойчивой психикой не окружать себя красными оттенками, не носить одежду красных тонов. Учитывайте, пожалуйста, это при выборе обоев для детской комнаты или спальни.

Если вам по душе красный цвет, то можно с уверенностью заявить, что вы – настоящий борец, прирожденный лидер! Вы отличаетесь настойчивостью и упорством, чем и пользуетесь для достижения своих целей. Вы четко знаете свои цели и желания, поэтому ничего не помешает вам получить то, что задумали.

К сожалению, жестокость и похоть, склонность к физическому насилию – это другие значения красного цвета. Но мы же не всегда выбираем один любимый цвет, как правило, нам нравятся одновременно несколько. Поэтому, не переживайте, другие уравновешивают. Гармония, помните, во всем должна быть гармония. Не увлекайтесь одним цветом, наслаждайтесь разными цветами и оттенками. Они такие же прекрасные!

Кстати, вы замечали когда-нибудь, что одно время вам нравиться определенный цвет, а потом вас к нему уже не тянет, он стал вам неприятен? Научный факт, что если хочется смотреть на определенный цвет, значит, вам не хватает того, что он в себе заключает. То есть, вы хотите подзарядиться энергией этого цвета, значением его. Возможно, в вашей жизни на данный момент такой волнительный период, что ваш организм требует отдыха и спокойствия. Красный цвет значениеНе зря же говорят, что лес и природа положительно влияют на наше здоровье и общее состояние! Оглянитесь, деревья-то – зеленные! В отличие от красного, зеленные оттенки благотворно влияют на душевное состояние человека и дарят спокойствие и умиротворение. Тогда, как красный, при определенных расстройствах и проблемах, может сильно раздражать.

Если вы хотите привлечь к себе внимание – одевайте красное. Незаметной вы, точно, не останетесь! Чтобы возбудить фантазию мужчины, красный – будет незаменим. Красное освещение и красное, огненное белье сделают свое дело.

Видео: 4_Красный цвет - мужской или женский? Психология цвета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красный цвет в психологии