LadyVu.com

Значение цвета в психологии

Значение цвета в психологии

С древних времен люди придавали особое значение цветам, не зря же мы и по сей день считаем черный цвет траурным, а красный связываем со страстью. Правда, с развитием научной мысли явление цвета стало изучаться с разных сторон, на данный момент различают физику, физиологию и психологию восприятия цвета. Наиболее интересным представляется последний раздел, так как первые две дисциплины изучают «техническую» сторону явления, а с точки зрения психологии, любимый цвет человека может много рассказать о его характере, с помощью правильно подобранных оттенков можно повлиять на психологическое состояние человека.

Что означают цвета в психологии?

Как уже говорилось выше, психология может объяснить выбор цвета некоторыми особенностями в характере человека или его настроении в конкретный момент. Для этой цели разработана специальная методика (тест Люшера или цветовой тест отношений), которая даст возможность определить характер человека. Правда, ее использование требует наличия некоторых профессиональных навыков. Но неспециалист тоже может многое узнать о себе, ознакомившись со значением своего любимого цвета, которое принято в психологии.

  1. Белый цвет является синтезом всех остальных, поэтому его часто называют «идеальным», и по этой же причине цвет многозначен. Выбирать белый может человек с любым характером, но он и сам готов принять любого, не желая никого отталкивать.
  2. Значение черного цвета в психологии обычно негативное. Так, людей предпочитающих черную одежду, считают неуверенными в себе, имеющими мрачное восприятие жизни и склонными к депрессии. Постоянный выбор черного цвета говорит о наличии кризисного состояния, агрессивном неприятии себя или окружающих. При частой смене черной одежды на другую, более яркую, может говорить о смене мировоззрения, о том, что пессимистический настрой постепенно исчезает.
  3. Серый цвет предпочитают рассудительный и недоверчивые люди, которые привыкли обдумывать свой каждый шаг, боясь оказаться на виду. Ярые противники серого, напротив обладают чрезвычайно импульсивным и легкомысленным характером. Иногда этот цвет выбирается с целью защитить себя от окружающего мира, при сильном переутомлении или в стрессовой ситуации.
  4. Что означает оттенки красного цвета, знают все, это страсть, но в психологии он имеет и другое значение. Человек, выбирающий красный цвет в качестве любимого, общителен, властен и вспыльчив, ему не чужды альтруистические порывы. Переизбыток красного может провоцировать агрессию. Люди, отвергающие этот цвет, могут быть обладателями комплекса неполноценности, им свойственно избегать ссор, стремление к уединению и стабильности в отношениях также в их характере. Кроме этого, красный цвет может отвергаться при физическом или психическом истощении.
  5. Коричневый цвет предпочитают люди, ценящие семью и традиции, они стремятся к простым инстинктивным переживаниям и чувственным радостям. Но постоянный выбор этого цвета может говорить о физическом истощении.
  6. Желтый цвет говорит о непринужденности в общении, интеллигентности и спокойствии. Если такой человек любим, то ему свойственны все эти качества, но если он не пользуется популярностью, то завязать знакомство с таким человеком очень непросто. Часто желтый выбирают люди, любящие перемену мест.
  7. Синий цвет нравится людям, скромным, склонным к меланхолии, они быстро утомляются, поэтому нуждаются в частом отдыхе. Такому человеку очень важно чувство уверенности в себе, расположение окружающих. Безразличие к этому цвету свидетельствует о легкомыслии в области чувств, а его неприятие говорит о напускной самоуверенности, которая скрывает замкнутость. При переутомлении или заболевании нужда в синем цвете усиливается.
  8. Зеленый цвет раскрывает человека, опасающегося чужого влияния, ищущего возможности для самоутверждения. Тот, кто отвергает этот цвет, страшится превратностей судьбы, житейских проблем и любых трудностей. Также зеленый цвет не любят те, кто старается добиться успеха не за счет своих стараний, а благодаря эмоциональному воздействию. Ну и люди, находящиеся на грани физического или психического истощения, также могут отвергать этот цвет.

Это значение только основных, базовых цветов, но каждый оттенок можно растолковать по-своему. Так, розовый цвет говорит о необходимости любить, быть добрее, прагматики этот цвет отвергают. Оранжевый выдает мечтателей с развитой интуицией, а фиолетовый говорит об инфантильности, внушаемости и необходимости поддержки в споре. Для толкования отдельного тона, нужно учитывать характеристики цветов, от смешения которых он получается, и отдавать предпочтение преобладающему цвету.

Психология восприятия цвета в бизнесе

Знание обозначения цветов в психологии используется и в бизнесе, особенно рекламном. Для воздействия на покупателя наиболее эффективны бирюзовый, желтый, рубиновый и сине-фиолетовый цвета. Голубой или красный шрифт на белом фоне будет что означают цвета в психологиивосприниматься как рекомендация. А вот сочетание черного с белым в большинстве случаев неэффективно. Роскошь подчеркивается сочетанием красного с золотым, свежесть – холодными оттенками. Учитывается не только сам оттенок, но и температура цвета. Так, для мест непосредственной продажи рекомендуются более холодный белый цвет, а для создания спокойной обстановки используют более теплый оттенок.

Исходя из всего вышесказанного, мнение о том, что цвет представляет собой неплохое средство коррекции собственных эмоций и чувств окружающих, представляется вполне логичным.

Видео: Психология восприятия цвета, инфографика

Видео: Психология цвета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Значение цвета в психологии