LadyVu.com

Трансактный анализ общения

Трансактный анализ общения

Американский ученый Эрик Берн основал направление в психологии, которое получило название трансактный анализ общения. В его основе лежит положение, заимствованное из философии, которое говорит о том, что человек будет счастлив лишь тогда, когда признает, что держит свою жизнь под контролем и несет за нее полную ответственность. В данном контексте трансакция - это единица общения, направленная на другого человека. Эта концепция призвана облегчить жизнь тем, у кого есть проблемы в общении.

Трансактный анализ общения Эрика Берна: общее

В основе этой теории лежит определенное деление личности на социальные роли. Трансактный анализ общения Э. Берна предполагает вычленение трех составляющих личности человека, которые и ложатся в основу социального взаимодействия. Среди них – детское, родительское и взрослое.

  1. Родительская составляющая подразделяется на две части: заботливое родительское Я и критическое родительское Я. Именно эта часть личности запускает полезные стереотипы, отвечает за соответствие принятым нормам и правилам. Если в ситуации мало времени на размышления – именно эта составляющая берет на себя руководящую роль, поскольку последовательный анализ и рассмотрение поведенческих возможностей сюда не входит. С этой позиции человек обычно выполняет роль руководителя, педагога, старшего брата, матери и т.д.
  2. Взрослая составляющая отвечает за логическое осмысление информации, здесь не учитывается эмоциональная подоплека. В данном случае сознание оперирует не готовыми решениями, выведенными из социальных норм, как в предыдущем случае. Взрослое сознание позволяет обдумать варианты действий и их последствий, в результате чего и принимается уникальное решение, основанное на свободное выборе. С этой позиции в диалог вступает случайный попутчик, сосед, уверенный в себе подчиненный и т.д.
  3. Детское состояние отражает эмоциональную, чувственную составляющую жизни. Сюда входят и спонтанные эмоциональные решения, и творчество, и оригинальность, и острые ощущения. Когда у человека уже нет сил на принятие обдуманного решения, эта составляющая берет верх над его личностью. У нее есть несколько вариантов проявления: либо естественное детское Я, отвечающее за простейшие спонтанные эмоциональные реакции, либо приспосабливающееся детское Я, которое приводит человека в боязливое и колеблющееся состояние, либо возражающее детское я, которое выражает протест. С этой позиции обычно играют роль молодого специалиста, артиста, гостя и т.д.

Каждая личность включает в себя все три составляющие, но бывают и такие случаи, когда в личности идет явный перекос в какую-либо одну сторону. Это создает внутреннее напряжение и тяжело дается самому человеку. Дело в том, что все три составляющие играют важную роль, а потому только их гармоничное взаимодействие позволяет личности ощущать себя комфортно и естественно.

Трансактный анализ общения - тест

Для того чтобы узнать, насколько в вашем характере сочетаются эти три составляющие, необходимо ответить на вопросы теста. Оцените каждое из выражений по десятибалльной шкале. Поставьте 0 баллов, если это совсем не про вас, 10 – если это типичное ваше поведение или мысль, и цифры от 1-9, если это промежуточный вариант.

Трансактный анализ общения вопросы
Трансактный анализ общения ключ

Трансактный анализ общения - обработка результатов

В соответствии с ключом расположите символы в порядке убывания, и в результате вы получите формулу, показывающую ваши показатели взрослого-родителя-дитя в вашей личности. Чем более гармоничны полученные результаты, тем лучше и равномернее развита ваша личность.

Видео: Трансактный анализ ч. 1

Видео: Трансактный анализ, коротко о главном

Видео: Общение в конфликтных ситуациях

Видео: Искусство общения. Мужчина и женщина. Семинар в Воронеже

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трансактный анализ общения